Norma.uz
Газета Норма / 2018 год / № 24 / Юридические консультации

Реализация товаров из уставного фонда

 

ООО занимается оптово-розничной торговлей. Учредитель внес вклад в уставный фонд товарами. Мы хотим реализовать поступившие товары для оборотного капитала, но оптовая лицензия предприятием пока не получена.

Можно ли реализовать такие товары без лицензии на оптовую торговлю?

О. Югай, главный бухгалтер.

 

Да, вы можете реализовать товары, внесенные в уставный фонд, без получения лицензии на оптовую торговлю с учетом оговорок.

Оптовой торговлей признается реализация закупаемых товаров по безналичной форме расчетов для использования в коммерческих целях или для собственных производственно-хозяйственных нужд (п. 2 Положения, утв. ПКМ N 407 от 26.11.2002 г.).

Вклады товаров в уставный капитал организации не являются их закупом и не подпадают под определение оптовой торговли. Поэтому в вашем случае реализовать товары без лицензии на право осуществления оптовой торговли можно.

Однако в случае систематического осуществления указанных сделок есть риск признания их притворными. Возникнут соответствующие правовые последствия. Занятие деятельностью, подлежащей лицензированию, без лицензии влечет административную и уголовную ответственность (ст. 165 КоАО; ст. 190 УК).

Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду (ч. 2 ст. 124 ГК).

 

Александр Лобанов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 393 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика