Портал «Электронные налоговые услуги» разработан в рамках проекта по интеграции комплекса информационных систем «Солиқ» для предоставления интерактивных услуг в сфере налогообложения.
«My.soliq.uz – надежный и удобный способ исполнения налоговых обязательств» – такой слоган у нового портала. Он объединил все интерактивные услуги, которые оказываются Государственным налоговым комитетом.
Как отмечается на сайте ГНК, основные цели портала my.soliq.uz – это оптимизация предоставления электронных госуслуг налоговыми органами населению и бизнесу, повышение их качества и доступности, снижение административных издержек и как результат – повышение уровня удовлетворенности граждан Узбекистана качеством предоставления услуг.
Перевод общения налогоплательщиков с налоговыми органами из реального в виртуальное пространство также входит в число основных целей проекта. Для этого ведется мониторинг и дорабатывается функциональная наполненность Персонального кабинета налогоплательщика.
Предоставляемые услуги адресованы физическим и юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям. На странице каждой из услуг размещена инструкция по ее получению, контактные данные ответственных за ее предоставление лиц. Общее количество услуг к моменту запуска портала составило 58. Часть из них – информационные, часть – интерактивные. Как уверяет администрация, количество услуг будет увеличиваться.
Все услуги разделены по 9 направлениям. Названия и описания этих разделов можно видеть на главной странице портала. На сегодня это:
возможность направить обращение в ГНК;
постановка на учет;
отправка отчетности;
услуги информационного характера;
запрос и получение необходимых справок;
скачивание форм квитанций для оплаты налогов;
информация о налоговых органах;
сведения о контрагенте;
автоматизированный калькулятор расчета налогов.
На новом портале налогоплательщикам предоставлена возможность оценивать и комментировать каждую услугу, на основании чего налоговые органы смогут оперативно реагировать на предложения и замечания.
Если говорить о других нововведениях, то нельзя не отметить отдельные персональные кабинеты для всех категорий налогоплательщиков, в том числе «Персональный кабинет индивидуального предпринимателя», которого раньше не было.
Вход в Персональный кабинет также изменился в соответствии с новыми требованиями к единой идентификации пользователей. Теперь для работы в системе необходимо установить специальное приложение на свой компьютер, иметь регистрацию на сайте ГНК и ключ ЭЦП.
В Персональном кабинете также есть новшества. И первое из них – удобная навигация по услугам, которые можно найти в одном из тематических блоков: «Персональные данные», «Текущее состояние расчетов», «Переписка с налоговыми органами», «Полезная информация».
В течение предстоящего месяца портал my.soliq.uz продолжит работать в тестовом режиме для выявления и устранения имеющихся недостатков, добавления новых функций. При этом все услуги уже запущены на портале и доступны для всех категорий налогоплательщиков независимо от их местонахождения. В этот период пользоваться электронными услугами налоговых органов можно будет как на новом, так и на действующем в настоящее время ресурсе. Разработчики открыты для рассмотрения замечаний и предложений пользователей услуг.
Соб. инф.