Norma.uz

Подтвердите происхождение товара

 

В пункте 40 Положения о порядке проведения сертификации происхождения товаров приведен перечень необходимых сведений о товаре, которые должны быть отражены в сертификатах происхождения. В данном перечне не указаны сведения о кодах ТН ВЭД на импортируемые товары. Однако в сертификатах происхождения товаров, выданных уполномоченными органами некоторых стран, экспортирующих товары в Республику Узбекистан, коды ТН ВЭД указываются. Но они не всегда соответствуют кодам ТН ВЭД Республики Узбекистан. В отдельных случаях соответствуют только на уровне первых двух или четырех знаков.

Является ли несоответствие кодов ТН ВЭД или их частичное соответствие основанием для непринятия таких сертификатов происхождения представителями таможенных органов при таможенном оформлении?

Х.Яхшибаев,

директор АФ.

 

– Действительно, в пункте 40 Положения о порядке проведения сертификации происхождения товаров (утверждено постановлением ­МВЭСИТ, МФ и ГТК, зарегистрированным МЮ 13.08.2010 г. N 2131) перечислены необходимые сведения о товаре, которые, как правило, должен содержать выданный на него сертификат.

Однако эти требования пункта 40 Положения распространяются только на товары, предназначенные для экспорта из Узбекистана.

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть пользователем программного продукта Законодательство РУз "Norma+12" и выше.

Если Вы уже подтвердили свои права, авторизуйтесь на сайте.

Как это работает?

Прочитано: 85 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика