Norma.uz
Газета НТВ / 2015 год / № 32-33 / Практическая бухгалтерия

Отпустите меня в Гималаи. Без содержания


При оформлении отпуска без содержания какой 12-месячный период надо брать в расчет: календарный год или же 12 месяцев после предыдущего отпуска? Например, если работник берет отпуск без содержания с сентября до декабря 2015 года, то может ли он в следующий раз взять его в феврале 2016-го?

Бухгалтер ЧП.

 

– Работникам может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы общей продолжительностью не более 3 месяцев в течение 12-месячного периода. В статье 150 Трудового кодекса определен именно 12-месячный период, а не календарный год. Поэтому и отсчитывать его следует с даты оформления отпуска без сохранения зарплаты. Так, если работнику предоставляется 3-месячный отпуск без содержания со 2 сентября по 30 ноября 2015 года, то по 1 сентября 2016-го у него не будет права на отпуск без сохранения заработной платы. Если работнику предоставлен отпуск без оплаты на один месяц – со 2 по 30 сентября 2015 года, – то до 1 сентября 2016-го (включительно) у него остается возможность уйти в отпуск без сохранения зарплаты еще на 2 месяца.

 

Светлана КИМ,
специалист «Norma Ekspert».

Прочитано: 1142 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика