Norma.uz

Сверхурочные? – Сверхзарплата!

 

Начальник цеха устным распоряжением оставил после окончания смены меня и двоих наших работников для завершения начатой работы. Мы закончили после 22.00. Это не впервые.

Считается ли эта работа сверхурочной и как полагается за нее платить?

Я считаю, что это нарушение законодательства.

А.Муминов.

г.Ташкент.

 

– В письме вы указали, что такая ситуация происходит не впервые. Следовательно, если работа не оформляется в установленном порядке, то эти действия начальника цеха в лице руководителя незаконны.

Работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, является сверхурочной (статья 123 и часть первая статьи 124 Трудового кодекса (ТК). Она может проводиться с согласия работника. В этом случае работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в двойном размере (статья 157 ТК). Повышенный размер оплаты может устанавливаться локальным нормативным актом организации.

Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, это может происходить эпизодически в определенных случаях. В соответствии со статьей 125 ТК продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд (на работах с вредными и тяжелыми условиями труда – 2 часов в день) и 120 часов в год. Поэтому законодательство требует, чтобы работодатель своевременно осуществлял точный учет фактически отработанного каждым работником времени, в том числе и сверхурочно (статья 125 ТК).

При выявлении Государственной правовой инспекцией труда в ходе проверки нарушения порядка привлечения работника к сверхурочной работе работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 720 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика