Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №11, 14 марта 2023г.

Разъясняют специалисты
  • Цифровая маркировка в общепите

    У ресторана есть свидетельство на право реализации алкогольной продукции. В работе используем две ККМ, не оснащенные 2D-сканерами: одну – при реализации готовых блюд, другую – при реализации алкогольной продукции. По итогам налоговой проверки предприятию грозит штраф (ст. 227-1 НК) в размере чистой выручки за последний отчетный квартал. Налоговые органы считают чистую выручку по обеим ККМ, но на готовых блюдах нет штрихкода и 2D-сканера, считаем, что не нужен. Просим разъяснить: размер чистой выручки нужно считать только по реализации алкогольной продукции или вместе с реализацией готовых блюд?

  • «Не содержит налоговой информации» Налог с роялти

    В некоторых торговых точках и заведениях общепита выдают чеки с перечнем товаров (услуг) и QR-кодом. Но при сканировании QR-кода в мобильном приложении Soliq выходит сообщение о том, что он не содержит налоговой информации.

В помощь бухгалтеру
  • Учет поступивших основных средств

      В каких случаях могут поступать основные средства Основные средства (ОС) могут поступать на предприятие в результате: •   приема-передачи возведенного объекта после завершения его строительства; •   приобретения по договору купли-продажи; •   вклада учредителей в уставный фонд; •  

Рекомендации бухгалтеру
  • Правовые основы строительной деятельности

      Основными нормативными документами, регулирующими строительство в Узбекистане, являются: • Градостроительный кодекс (ГсК); • Гражданский кодекс (ГК) – §§ 1, 3 главы 37 ГК; • административные регламенты оказания государственных услуг в сфере архитектуры и строительства; •

Вопрос в тему
  • Можно ли нанять самозанятых на строительный подряд

    Компания – плательщик общеустановленных налогов планирует на основе договора подряда нанять самозанятого для ремонтных работ. Самозанятый представил справку о регистрации в качестве самозанятого и в коммерческом предложении указал «бригада из 6 работников». Рассчитываться с ними он будет сам. Имеют ли право самозанятые нанимать работников и в каком количестве? Какие налоговые последствия возникают для всех сторон данной сделки?

Бухгалтеру на заметку
  • Электронный счет-фактура: для кого, для чего

    Счет-фактура – это документ, удостоверяющий факт отгрузки товаров или оказания услуг и их стоимость. Его оформляет продавец (поставщик) в электронном виде по строго установленному образцу (формату) и выставляет покупателю (заказчику) (ст. 47 НК, пп. 2, 3 Положения, прил. N 2 к ПКМ N 489 от 14.08.2020 г.).

Мы отвечаем!
  • E-aktiv и остатки ТМЗ

    Предприятие занимается сдачей нежилого помещения в аренду. На балансе есть большое количество основных средств в виде рабочих столов, кресел и т. д. Они были получены как вклад в уставный фонд учредителем предприятия. Для их оформления в E-aktiv нет подходящего ИКПУ. Чтобы отправить запрос на добавление нового ИКПУ, программа просит код ТН ВЭД, этого кода нет. Как внести остатки в E-aktiv? Достаточно ли будет создать пока только склад в E-aktiv и вести учет только новых основных средств без добавления уже используемых?

  • Е-aktiv и лизинг

    Предприятие – плательщик НДС, основным видом деятельности является предоставление имущества в финансовую аренду. Приобретенное имущество для передачи в лизинг отражается на счете 0800 «Капитальные вложения» и при передаче в лизинг списывается с баланса через счет 9220 «Выбытие прочих активов». То есть объекты лизинга в бухучете не числятся как основные средства, товары или запасы. Они не используются непосредственно в хозяйственной деятельности предприятия, так как сразу после подписания акта приема-передачи и выставления ЭСФ переходят в пользование лизингополучателя. В соответствии с постановлением КМ N595 от 22.09.2021 г. и изменениями, внесенными в него постановлением КМ N 471 от 22.08.2022г., с 1 марта 2023 года плательщики НДС в обязательном порядке должны отражать в программе «E-aktiv» ОС, НМА и материальные ресурсы. Необходимо ли в соответствии с постановлением КМ N 595 от 22.09.2021г. отражать приход объектов лизинга и их выбытие в системе «E-aktiv»?

  • Исполнение налоговых обязательств

    В статье 64 НК, действовавшего до 1 января 2020 года, была норма, позволяющая обращать взыскание налога на суммы, причитающиеся налогоплательщику от его дебиторов. В действующем Налоговом кодексе подобная норма отсутствует. Существует ли в законодательстве норма, позволяющая обращать взыскание налога на суммы, причитающиеся налогоплательщику от его дебиторов?

  • Расходы по страхованию объекта лизинга

    Лизингодатель оплатил страхование имущества, переданного лизингополучателю. Согласно договору лизинга расходы лизингодателя на страхование имущества должны быть возмещены лизингополучателем. Как лизингополучателю отразить задолженность по возмещению расходов на страхование в бухучете?

Таможня
  • О переработке на таможенной территории

    О реализации Указа Президента «О дополнительных мерах по упрощению применения таможенного режима «Переработка на таможенной территории» (N УП-115 от 25.04.2022 г.), постановления Президента «О мерах по созданию дополнительных удобств для бесперебойного обеспечения сырьем промышленного производства» (N ПП-392 от 12.10.2022г.) шла речь на недавно состоявшемся брифинге и.о. руководителя пресс-службы Таможенного комитета Хусана ТАНГРИЕВА.

  • Срок льготы продлен

    Наша фирма планирует расширить профиль своей деятельности: производить кожаные и шерстяные изделия, реализовать их внутри страны и экспортировать. Узнали, что таможенные льготы на шерсть, кожу и фурнитуру (пуговицы) продлены до 2026 года. Пожалуйста, напишите подробнее об этом. Каким документом предоставляется нулевая ставка на эти товары?

  • №10 7 марта 2023
  • №09 28 февраля 2023
  • №08 21 февраля 2023
  • №07 14 февраля 2023
  • №06 7 февраля 2023
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика