Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Налоговые и таможенные вести», №39-40, 11 октября 2022г.

К сведению!
  • План счетов предприятиям, перешедшим на МСФО

    Министерство финансов опубликовало для обсуждения проект Плана счетов по МСФО с принципиально новой структурой и нумерацией счетов. Эксперты Национальной ассоциации бухгалтеров и аудиторов внимательно его изучили и подготовили альтернативный вариант Плана счетов – на базе хорошо знакомого бухгалтерам НСБУ N 21 «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и Инструкция по его применению» (рег. МЮ N1181 от 23.10.2002 г.). Они сохранили привычную структуру и нумерацию счетов, включив дополнительные счета, необходимые для раскрытия информации согласно международным стандартам. Эксперты НАБА Уз уверены, что именно такой План счетов может обеспечить сопоставимость данных счетов по международным и национальным стандартам. Это позволит более плавно перейти на МСФО и минимизировать расходы на перенастройку автоматизированных программ в целях ведения бухгалтерского учета по МСФО.

  • Не забудьте обследоваться по статистике за III квартал 2022 года

    На сайте Госкомстата (stat.uz) в разделе «Выборочное обследование» опубликован утвержденный Перечень малых предприятий и микрофирм, подлежащих выборочному обследованию согласно форме 4-kb savolnoma за III квартал текущего года.

Разъясняют специалисты
  • Автостоянки и налог на имущество

    У организации есть 2 открытые автостоянки – служебная и коммерческая. Обе представляют собой асфальтированные площадки с разметкой для автотранспорта, оснащенные шлагбаумом и камерами видеонаблюдения. Коммерческая автостоянка оснащена также будкой для контролера. Являются ли они объектом обложения налогом на имущество? Если открытая автостоянка сдается в аренду, нужно ли регистрировать договор в системе «E-Ijara»?

  • Налоговый вычет при оплате обучения

    Не облагаются НДФЛ суммы заработной платы и другие доходы налогоплательщика, которые он направляет на оплату обу­чения (свое, своих детей или супруга (супруги) в возрасте до 26 лет) в профессиональных и высших образовательных организациях Узбекистана. Эту льготу также можно применить к доходам налогоплательщика, направленным на покрытие образовательных кредитов (включая проценты), выделенных коммерческими банками (п. 16 ст. 378 НК). Как воспользоваться льготой, разъяснили специалисты ГНК:

  • Амортизация ОС в налоговом и бухгалтерском учете

    Предприятие реконструировало производственное здание. В бухучете применяет метод равномерного начисления амортизации. С какой стоимости начислять амортизацию после реконструкции в бухгалтерском и налоговом учете?

  • Как сформировать административные расходы

      Административные расходы отразите в строке 040 приложения N 2 «Расходы» к Расчету налога на прибыль (прил. N 3, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.). Учитывайте их по дебету счета 9420 «Административные расходы». Все расходы подтверждайте первичными документами (ст. 305 НК).   Состав

  • Проценты банка за депозит

    Банк предлагает заключить договор на пользование остатком средств на вторичном депозитном счете. Нужно ли включать полученные проценты в совокупный доход и облагать налогом на прибыль? Если «да», то по какой ставке?

Практическая бухгалтерия
  • Материальная выгода и совокупный доход

      Что такое материальная выгода Если ваша организация выдает работникам продукцию или товары по ценам ниже себестоимости, оплачивает за них коммунальные услуги, путевки в дома отдыха, лечение в санатории и т. п., то работники получают доход в форме материальной выгоды. То есть матвыгоду

Рекомендации бухгалтеру
  • Как перейти на уплату НДС

    Плательщики налога с оборота переходят на уплату НДС и налога на прибыль в обязательном порядке или добровольно.

Контроль
  • Как работать с мотивированным мнением налогового органа

      Для чего нужно мотивированное мнение Мотивированное мнение – это основной документ-взаимодействие между вами и налоговым органом. В ходе мониторинга инспекция в нем высказывает свое мнение по вопросам правильности расчета, удержания и уплаты налогов и сборов. По сути это письменные

Новое в законодательстве
В помощь бухгалтеру
  • Как выплачивать доход по договору ГПХ

      Если вы хотите, чтобы взаимоотношения с исполнителем работ регулировались Гражданским, а не Трудовым кодексом, заключайте договор гражданско-правового характера (ГПХ).   По такому договору: •    исполнитель оказывает вам как заказчику услугу или выполняет работу; •    заказчик

  • Налоги иностранца, работающего по ГПХ

    Организация заключила договор ГПХ с физлицом-нерезидентом. Должна ли организация уплачивать НДС с импорта услуг, помимо уплаты НДФЛ и социального налога?

  • Как оформить поездку по договору ГПХ

    Если выполнение работ (оказание услуг) по договору гражданско-правового характера требует поездки в другой регион, то это необходимо указать в договоре. Но оформлять эту поездку как командировку нельзя.

  • ОСГОР и страховое возмещение

      Заключение договора ОСГОР Работодатель обязан застраховать свою гражданскую ответственность по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью работника в связи с трудовым увечьем, профзаболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей (ст. 4 З-на

Мы отвечаем!
  • Премии к праздникам и матпомощь при убытках

    Предприятие строит фармацевтический завод и торгует оптом импортными лекарственными препаратами. По текущим итогам 8 месяцев 2022 года имеет убытки. В августе было принято решение о выделении премии сотрудникам ко Дню независимости в размере оклада, также планируется выплатить материальную помощь на покупку сельхозпродукции и премию к Новому году. Можно ли выплачивать премии на праздники и материальную помощь, если предприятие имеет убытки? Как можно обезопасить себя в этом вопросе от возможных претензий со стороны налоговых органов?

  • Переход на НДС при импорте медоборудования

    Предприятие, уплачивающее налог с оборота, будет импортировать медицинское оборудование, которое освобождено от НДС в соответствии с постановлением КМ N 352 от 4.06.2021 г. Перейдет ли предприятие на уплату НДС и налога на прибыль при реализации этого оборудования? Оборот по его реализации будет облагаться или будет освобожден от НДС?

  • Рыночная стоимость и налоги

    Предприятие намерено продать основное средство. Обязательно ли определять рыночную стоимость при продаже ОС?

  • Оказание услуг физлицу-нерезиденту

    Предприятие, зарегистрированное в Узбекистане, оказало брокерские услуги физлицу-нерезиденту за пределами Узбекистана. Физлицо оплатило услуги предприятия валютной картой. Какие налоговые последствия при этом возникают?

  • Льгота по налогу на имущество

    На балансе предприятия есть спортивный комплекс. В соответствии с кадастровой документацией общая площадь спортивного комплекса составляет 4 812 кв. м. Как применяется льгота по налогу на имущество?

  • Без ввоза в Узбекистан

    Предприятие приобрело товар у иностранного поставщика из Кореи и, не поставляя его в Узбекистан, реализовало в России. 1. Какими бухгалтерскими проводками отражаются эти операции? 2. Какие налоговые последствия при этом возникают?

Электронные сервисы
  • Как ЦОТУ И ОФД помогут предпринимателю избежать ошибок в ИКПУ

    В персональный кабинет налогоплательщика нередко приходят письма о неправильных ИКПУ в чеках онлайн-ККТ. Кто и что поможет предпринимателям наладить работу с товарами, чтобы не нарушать закон и не получать постоянные требования о необходимости что-то исправить и перенастроить, рассказал директор центра по оказанию технических услуг ООО «Онлайн касса трейд» Рустам ЯКУБОВ:

Таможня
  • Кредитная нота – основание для списания кредиторской задолженности

    Предприятие в форме ООО (РУз) заключило рамочный фиксированный контракт с инопартнером – заводом-изготовителем (Германия) на поставку оборудования, запчастей (9.03.2022 г. по 31.12.2023 г.). В июне 2022 года была осуществлена очередная импортная поставка в режим ИМ40. Товар был растаможен без таможенного досмотра. При приемке товара на склад ответхранения обнаружили недопоставку (в наличии меньше, чем по документам). Это было зафиксировано в акте недопоставки товара. Обратившись к иностранному поставщику по электронной почте по выявленной недостаче с представлением акта, импортер направил в адрес покупателя кредит-ноту по количеству, наименованию и сумме недостачи импортного товара, тем самым признав данное обстоятельство своей виной. Таможенные органы РУз отказались переделывать декларацию на уточненную на основании кредит-ноты, мотивируя тем, что она не является доказательством. Можно ли кредит-ноту принять как основание для списания недостачи и уменьшения суммы задолженности? Должен ли директор предприятия РУз издать приказ для сотрудника на исполнение кредит-ноты?

  • Без проблем на личном авто в Узбекистан

    В настоящее время в нашей стране наплыв иностранных гостей и туристов. Некоторые приезжают на своих авто и решают задержаться в Узбекистане подольше. В связи с этим в адрес редакции от них поступают вопросы, касающиеся ввоза личного автотранспорта. С просьбой дать ответы на эти вопросы обратились к нам и блогеры РУз, ведущие некоторых Телеграм-каналов, специализирующихся на темах туризма, релокации и т. п.

  • №38 4 октября 2022
  • №37 27 сентября 2022
  • №36 20 сентября 2022
  • №35 13 сентября 2022
  • №34 23 августа 2022
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика