Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №25, 21 июня 2022г.

Отвечают специалисты
  • Таможенная стоимость выше стоимости инвойса

    Предприятие импортирует товары для продажи. Иногда таможенная стоимость оказывается выше стоимости инвойса. Таможенный орган рассчитывает НДС от таможенной стоимости, но товар приходуется по стоимости инвойса. Сумма НДС, рассчитанная таможенным органом, автоматически отражается в Расчете НДС. Имеем ли мы право взять в зачет всю сумму НДС, рассчитанную и удержанную таможенным органом?

  • НДС при экспорте программных продуктов

    Компания разрабатывает игры и программные продукты. Освобождена ли она от НДС, если покупатели находятся за пределами Узбекистана?

  • Медуслуги от иностранца

    Предприятие – плательщик НДС оказывает населению медицинские услуги. Пользуется льготами по НДС. Нужно ли при этом указывать налог в счетах-фактурах? Распространяются ли льготы по НДС на медицинские услуги, оказываемые иностранной компанией – партнером?

Налогообложение
  • НДС при бесплатной замене запчастей

    Организация продает оборудование. По договору с покупателем предусмотрен годичный гарантийный срок сервисного обслуживания. В том числе бесплатная замена запасных частей. Облагается ли такая операция НДС?

  • Налог с оборота с отрицательной курсовой разницей

    Стабильное непрерывное укрепление сума после его резкого ослабления в марте 2022 года привело к проблемам в отражении курсовой разницы в отчетности по налогу с оборота. Финансовый консультант Анвар РУЗМАМАТОВ (ACCA DipIFR, CAP) подсказал, как налогоплательщикам выйти из этой ситуации, если и впредь они не смогут выставлять ЭСФ на отрицательную курсовую разницу:

  • Возмещение налога иностранцу

    Иностранный агент (Великобритания) открыл постоянное учреждение в Узбекистане, которое уплачивает налог с доходов нерезидента. Уплата налога в Узбекистане не принимается в зачет Великобританией по Конвенции об избежании двойного налогообложения. Иностранный агент требует возместить сумму налога, уплаченного ПУ, включив его в дополнительный договор. Обоснованы ли требования иностранного агента?

В помощь бухгалтеру
  • Как рассчитать НДС при реализации ваучера

    Ваучер – это документ (письменный, электронный или в виде пластиковой карты), подтверждающий, что его владелец имеет право на получение у лица, выпустившего ваучер, товаров или услуг на сумму, равную его номинальной стоимости.

  • Льгота по НДФЛ для лиц с инвалидностью и их родителей

    С 1 марта 2022 года льгота по НДФЛ для лиц с инвалидностью увеличена до 3 МРОТ. И также предусмотрена льгота для родителей, воспитывающих инвалида с детства. Можно ли применить их одновременно, если и родители работают, и сам инвалид с детства тоже трудоустроен, к примеру, в режиме удаленной работы?

  • Методика расчета налога и обязательных взносов с доходов физических лиц за июнь 2022 года

    Количество рабочих часов в июне:  5-дневная (40-часовая) рабочая неделя – 176;  6-дневная (40-часовая) рабочая неделя – 174;  36-часовая рабочая неделя – 156. Количество рабочих дней:  5-дневная рабочая неделя – 22;  6-дневная рабочая неделя – 26.

  • Как сформировать расходы по финансовой деятельности

      Состав расходов Расходы на финансовую деятельность отразите в строке 050 приложения N 2 «Расходы» к Расчету налога на прибыль (прил. N 3, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.). Они же отражаются в строке 170 Отчета о финансовых результатах (форма N 2, рег. МЮ N 1209 от 24.01.2003 г.). В

  • Как уплачивать утилизационный сбор по транспортным средствам

    Утилизационный сбор взимается для обеспечения экологической безопасности, защиты здоровья граждан и окружающей среды от вредного воздействия отходов, образующихся после утраты потребительских свойств колесных транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним. Утилизационный сбор введен с 1 августа 2020 года в отношении колесных транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним согласно Перечню (ст. 33 З-на «Об охране природы»; п. 1 ПКМ N 347 от 2.06.2020 г.).

Практическая бухгалтерия
  • Курсовые разницы по валютному кредиту

    Предприятие в 2021 году получило кредит в долларах США. Сумма убытка из-за курсовой разницы по кредиту оказалась значительной. Предприятие учитывает курсовую разницу на счете 3190, планируя в дальнейшем относить ее на расходы периода. Правильно ли это с точки зрения бухгалтерского и налогового учета? Как отражать убытки от курсовой разницы в Расчете налога на прибыль?

  • Возврат товара: бухучет и отражение в налоговой отчетности

    Предприятие, уплачивающее НДС, в марте 2022 года реализовало покупателю товары на 100 млн сум., в том числе НДС – 15 %. На сегодняшний день покупатель возвратил товары на 50 млн сум. Как отразить возврат в бухгалтерском учете и налоговой отчетности?

Деловая информация
  • Договор подписки на 2023 год

    Внимание! Номером договора является девятизначный номер вашего телефона, с учетом префикса сотового оператора.

Электронные сервисы
  • Госуслуги без ЭЦП

    С 1 июня еще 38 госуслуг на ЕПИГУ (my.gov.uz) стали доступны без ЭЦП (Перечень, прил. N 4 к УП-113 от 20.04.2022 г.). Чтобы их получить, заявитель проходит идентификацию через систему «OneID». Мы свели в таблицу 24 самые востребованные услуги, которые могут быть полезны бухгалтерам, кадровикам, директору и другим сотрудникам компании в работе и решении личных вопросов.*

  • Если получили сообщение ГНК…

    Налоговый комитет рассылает письма, в которых сообщает налогоплательщикам о неуказанных или ошибочных ИКПУ в чеках онлайн-ККМ и виртуальных касс. Налоговый консультант Рустам САБИРОВ прокомментировал ситуацию с ИКПУ. По мнению специалиста, помочь решить проблему могут сами налоговые органы.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика