Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Налоговые и таможенные вести», №05, 1 февраля 2022г.

Аудит
  • Особенности цифровизации и обеспечения прозрачности бухгалтерского учета, аудита и сертификации аудиторов

    Наиболее распространенным в Узбекистане, как во многих странах СНГ, программным продуктом по бухгалтерскому учету с 1995 года является «1С:Бухгалтерия», предназначенный для автоматизации бухгалтерского и управленческого учета, включая начисление заработной платы, налогообложение и управление кадрами, экономической и организационной деятельности предприятия. С учетом особенностей законодательства по бухгалтерскому учету, налогообложению и правовому регулированию Узбекистана в 2000 году были созданы «1UZ-Бухгалтерия», БЭМ «Бухгалтерга электрон мадад», «Е-омбор» – онлайн-склад и др. Понятие «цифровизация бухгалтерского учета» предполагает грамотное использование электронных цифровых носителей в отражении хозяйственных операций, формировании финансовой отчетности, а также представлении ее в различные инстанции.

Изменения в налоговой сфере
  • Информационное сообщение Министерства финансов и Государственного налогового комитета

    В связи с поступающими запросами и предложениями от профессиональных организаций и предпринимателей, озвучиваемых на встречах с государственными органами и в средствах массовой информации, а также повышения их осведомленности о принимаемых мерах по поднимаемым ими вопросам и вовлечения их в дальнейшее совершенствование программных продуктов налогового администрирования Министерство финансов и Государственный налоговый комитет сообщают следующее.

В помощь бухгалтеру
  • Учет резерва на гарантийный ремонт и обслуживание

    Согласно статье 316 НК юридическое лицо вправе создавать резерв на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию. Этот резерв относится к оценочным, так как фактическая сумма обязательства по гарантиям предприятию неизвестна. Как правильно формировать и учитывать такие резервы, разъяснила бизнес-тренер Profi Training Юлия ПАКИДЫШЕВА (ACCA DipIFR, CAP):

Учет по МСФО
  • Заполняем формы налоговой отчетности по данным МСФ

    ГНК разработал формы налоговой отчетности, адаптированные к финансовой отчетности, составленной по МСФО. Общие вопросы, связанные с их подготовкой и представлением, разъяснили эксперты по МСФО и партнеры компании «ElectEx» Татьяна НАЗАРОВА и Андрей БАЙРАШЕВ.

Новое в законодательстве
Электронные сервисы
  • Сервис «Узнайте своих контрагентов» вредит добропорядочным налогоплательщикам

    Среди компаний, имеющих высокий коэффициент разрыва, есть добропорядочные налогоплательщики, у которых коэффициент вырос не по их вине. Они подпадают под санкции, не совершив правонарушений. Проблему усугубляет отсутствие утвержденного регламента. Ситуацию прокомментировала налоговый консультант Гульнара ЭРГАШЕВА:

  • Расшифровка по НДС с учетом коэффициента разрыва

    В персональных кабинетах налогоплательщиков появился новый сервис – «Разрыв налога». В нем представлена информация о фактических суммах зачета, рассчитанных с учетом коэффициента разрыва налога.

  • ИКПУ поможет сформировать ЭСФ

    В электронных формах доверенностей, товарно-транспортных накладных, актах выполненных работ (оказании услуг) появилась новая графа для отражения ИКПУ. При ее заполнении появляется возможность автоматически сформировать ЭСФ. Как это работает?

Налоги и сборы
Предпринимателю на заметку
  • Чек для покупателя

    Система онлайн-ККТ должна применяться во всех денежных расчетах с населением. Продавец товаров и услуг должен выдавать фискальный чек системы онлайн-ККТ каждый раз, когда принимает деньги от розничного покупателя или возвращает ему ранее принятую денежную сумму (при возврате товара или отказе от услуги). Это чек онлайн-ККМ или виртуальной кассы (Положение, прил. N 1 к ПКМ N 943 от 23.11.2019 г.). В скором времени такой чек будут формировать и системы электронной оплаты (Click, Payme, Paynet, Apelsin и др.). Своевременная и корректная выдача покупателю чека– гарантия того, что ваша выручка правильно отразиться в расчете по налогу (налогу с оборота или НДС). Напомним, сегодня это происходит автоматически.

  • №4 25 января 2022
  • №3 18 января 2022
  • №1-2 11 января 2022
  • №52 28 декабря 2021
  • №51 21 декабря 2021
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика