Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Налоговые и таможенные вести», №30, 28 июля 2020г.

В помощь бухгалтеру
  • Квартира в подарок: бухучет и налоговые последствия

    На балансе предприятия числится жилая квартира в многоэтажном доме. Ее можно передать физлицу следующими способами: подарить, продать или передать учредителю в счет дивидендов. О бухучете и налоговых последствиях безвозмездной передачи квартиры физлицу рассказал эксперт компании «Norma» Олег ЦОЙ.

  • Налогообложение «детских» пособий

    Государственный налоговый комитет прокомментировал спорный вопрос о возможности применения льготы по налогу на доходы физических лиц к суммам пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 лет. Нужно ли было облагать НДФЛ указанные пособия за апрель–июнь 2020 года? Если пособия в этот период облагались НДФЛ, то можно ли сдать перерасчет и получить из бюджета излишне уплаченные деньги? Ответ начальника Управления консультирования по налогообложению ГНК Азиза ХАШИМОВА на эти вопросы опубликован в Телеграм-канале ведомства.

  • Доходы и расходы у заемщика

    Порядок определения доходов и расходов по финансовым займам у заемщика разъяснила ведущий эксперт компании «Norma» Наталья МЕМЕТОВА.

  • Летние заботы о сотрудниках

    Лето. Хочется отдохнуть, насладиться свежим загородным воздухом, привести себя в форму, плавая в бассейне или занимаясь в спортзале. Многие предприятия, заботясь о своих сотрудниках, берут на себя такие расходы. Об их налогообложении рассказывает эксперт компании «Norma» Мирджалол МИРФАЯЗОВ.

Налоги и сборы
Налогообложение
Налогоплательщику на заметку
  • Если ресурсные налоги уплатили не туда...

    Полезные рекомендации налогоплательщикам дает главный налоговый инспектор ГНИ Юнусабадского района Низомитдин СУЛТАНОВ. По правилам юридические лица платят земельный налог и налог на имущество по месту нахождения объекта налогообложения (ст. ст. 417, 431 НК). Но что делать, если бухгалтер по ошибке уплатил их по мес¬ту госрегистрации юридического лица? Воспользуйтесь предлагаемой пошаговой инструкцией.

  • Чтобы не опоздать с уплатой доначислений НДСЛ

    1 августа в соответствии с Указом Президента «О первоочередных мерах по смягчению негативного воздействия на отрасли экономики коронавирусной пандемии и глобальных кризисных явлений» (N УП-5969 от 19.03.2020 г.) завершается срок представления физическими лицами деклараций о совокупном годовом доходе за 2019 год (подп. «г» п. 5). Узнайте, как избежать штрафов и пеней и не затянуть с подачей декларации.

Таможня
  • Таможенники встретились с таможенными брокерами

    Очередной семинар Ассоциации таможенных брокеров Узбекистана (АТБ) для участников ВЭД и членов профессионального сообщества – руководителей фирм – таможенных брокеров, специалистов по таможенному оформлению – был проведен в онлайн-формате. На нем были раскрыты ключевые аспекты нововведений законодательства во внешнеторговой сфере, обсуждены актуальные вопросы таможенной практики.

Под занавес
  • Время перемен

    В августе, приложив минимум усилий, можно и нужно развивать сотрудничество в разных направлениях. Но бескомпромиссная позиция и несговорчивость могут помешать переговорам с партнерами. Ситуация стабилизируется в середине месяца. До конца августа реально расширить сферу влияния, начать новые проекты, создать бизнес-план, продумав пути его реализации.

  • №33 18 августа 2020
  • №31 11 августа 2020
  • №32 11 августа 2020
  • №30
  • №26 30 июня 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика