Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №40, 1 октября 2019г.

1 октября – День учителя и наставника
  • Ювелир, творящий чудеса

    В Навоийском региональном подразделении объединения «Хунарманд» зарегистрировано 25 ювелиров. Среди них зарафшанский мастер Фуркат Норпулатов. Он уже более 10 лет занимается своим любимым делом в городе золотодобытчиков и хорошо известен среди многих горожан, которые заказывают у местного корифея по работе с драгметаллами различные изделия для себя, родных, близких и друзей. Здесь Фуркат считается признанным мастером.

  • Кропотливый, но благодарный труд

    Костяк коллектива ПО «Навоийский машиностроительный завод» всегда составляли ветераны-наставники, воспитавшие сотни молодых специалистов. К их числу относится и старший мастер производственного обучения Андрей Трофимов.

  • Национальная экзотика

    Знаменитый в Карманинском районе мастер Фахриддин Бердиев создал семейное предприятие по изготовлению топчанов еще 15 лет назад.

  • Человек, который вызывает симпатию

    Часто можно услышать, как говорят о человеке, добившемся успехов: «У него были отличные учителя!». Одним из таких является профессор кафедры русского языка и литературы Навоийского государственного педагогического института Таир Юсупов.

  • Соло Норбиби

    Норбиби Мухтарова уже почти 30 лет работает учителем музыки. Из них последние пять – в музыкальной школе N 8 города Навои. Преподает игру на баяне и аккордеоне.

Про НДС
  • Входящий НДС в калькуляции

    Производственное предприятие платит общеустановленные налоги, НДС (20 %). При подготовке калькуляции продукции включили в нее ТМЦ, ресурсы (свет, газ, вода) и услуги (аренда), которые мы получаем со стороны, по стоимости получения, то есть с НДС. Учитывать ли получаемый от поставщиков НДС в калькуляции выпускаемой продукции?

  • Как учесть льготу

    Мы плательщики ЕНП. С 1.10.2019 г. переходим на НДС. Импортируем лекарственные средства, на которые не начисляется НДС при ввозе в Узбекистан. Как отразить в учете НДС при импорте товара, освобожденного от уплаты налога?

  • Дата заключения импортного контракта имеет значение

    С 1 октября текущего года субъекты предпринимательства – импортеры товаров признаются плательщиками НДС, независимо от размера выручки от реализации товаров, работ и услуг. Это предусмотрено Указом Президента «О мерах по дальнейшему упорядочению предоставления налоговых и таможенных льгот». Имеет ли значение, когда заключен импортный контракт? Например, он заключен в декабре 2018 года, а товар поставлен в апреле 2019 года. Должен ли в этой ситуации импортер переходить на уплату НДС?

Новое в законодательстве
Рекомендации бухгалтеру
Мы отвечаем!
  • Одна на всех

    Предприятие отгружает свою продукцию – крупногабаритное оборудование, состоящее из нескольких комплектов. Оборудование вывозится несколькими фурами, так как в одну фуру не помещается. При этом оформляется один счет-фактура. Это создает сложности при сопровождении автотранспорта, потому что не у каждого водителя есть сопроводительный документ (счет-фактура) на груз. Можно ли оформлять не одну товарно-транспортную накладную на всю партию груза, перевозимую несколькими автомобилями, а выписывать их отдельно на каждое автотранспортное средство?

Таможня
  • «Блеск и нищета» таможенного брокера

    Так назвала А. Васильева* свое обращение в нашу редакцию, касающееся острых проблем неуплаты налогов. На публикацию неоднозначного, спорного материала редакцию подвигло желание разобраться в ситуации, узнать мнения представителей таможенной службы, таможенных брокеров, участников ВЭД и провести дискуссию на заданную категоричным автором тему.

  • Печенье на экспорт

    Можно ли частной фирме, производящей мучные кондитерские изделия (вафли, печенье, сухари и т. п.), экспортировать свою продукцию? Какие документы оформляются при экспорте?

  • №39 24 сентября 2019
  • №38 17 сентября 2019
  • №37 10 сентября 2019
  • №36 2 сентября 2019
  • №35 27 августа 2019
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика