Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Налоговые и таможенные вести», №32, 6 августа 2019г.

Актуально!
  • Сносы: с 5 августа – по новым правилам

    Под председательством Президента 2 августа состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу проводимой работы по развитию малого бизнеса и предпринимательства.

Новое в законодательстве
Знакомим с проектами НПА
  • Как можно будет получить отсрочку по местным налогам

    На портале СОВАЗ обсуждается проект Положения о порядке предоставления юридическим лицам отсрочки по налогу на имущество юридических лиц, земельному налогу с юридичес¬ких лиц и единому земельному налогу органами государственной власти на местах, подготовленный Министерством финансов.

Налоги и сборы
Рекомендации бухгалтеру
Мы отвечаем!
  • Или отпускные, или зарплата

    Работнику предоставлен трудовой отпуск на 15 рабочих дней. Руководство настаивает на том, чтобы за эти дни, помимо отпускных, начислять ему еще и заработную плату. Выплачивается ли заработная плата за дни отпуска, если были начислены отпускные?

  • Бар – предприятие общественного питания

    Наше предприятие – плательщик ЕНП открывает бар. Клиентам будут предоставляться бестабачный кальян с ароматами и прохладительные напитки без блюд. К какой категории отрасли относится данный вид деятельности? По какой ставке организация должна платить ЕНП?

  • Льгота по НДС по книжной продукции

    Полиграфическое предприятие «А» получило заказ от Министерства народного образования на изготовление учебников для школ. Для ускорения выполнения заказа предприятие «А» заключило договор на печать внутренних листов этих учебников с полиграфическим предприятием «Б». Освобождается ли предприятие «Б» от НДС?

  • Невычитаемые расходы

    Включается ли в невычитаемые расходы при расчете налога на прибыль материальная помощь в связи с вступлением в брак и на приобретение сельскохозяйственных продуктов?

  • НДС по нулевой ставке

    Предприятие оптовой торговли (плательщик общеустановленных налогов, НДС – 20 %) имеет сопутствующий вид деятельности – перевозка грузов. 1. Облагается ли НДС перевозка иностранных транзитных грузов по прямым договорам с иностранными заказчиками из Казахстана до станции Хайратон (Афганистан) через территорию Республики Узбекистан? 2. На каком счете отражается доход от оказания услуг по перевозке грузов, если это не является основным видом деятельности?

  • ЕСП – 25 процентов

    По какой ставке уплачивается ЕСП, если учредителем со 100-процентной долей организации «А» является хокимият?

  • Пересмотрите условия договора

    Согласно условиям договора аренды между предприятием (арендатором) и физическим лицом (арендодателем) в сумму арендной платы входят все услуги арендодателя, в том числе оплата коммунальных услуг. Арендная плата – фиксированная и не зависит от суммы начисленных коммунальных платежей. НДФЛ уплачивается от суммы, указанной в договоре аренды. Позже по требованию коммунальных служб арендатору пришлось заключить прямой договор и оплачивать коммунальные услуги поставщику услуг (коммунальным службам). Какой установлен порядок учета по данным операциям для плательщика общеустановленных налогов?

  • Это вычитаемые расходы

    Согласно постановлению Президента N ПП-4090 от 4.01.2019 г. сроком до 1 января 2020 года установлено применение нулевой ставки НДС на экспорт продукции из меди по группам 7407–7410 и 7412–7419 кодов ТН ВЭД с принятием к зачету 50 % суммы НДС по приобретенной меди и отнесением на расходы предприятия оставшейся половины. Являются ли вычитаемыми расходами при исчислении налога на прибыль 50 % суммы НДС, относимые на расходы предприятия в соответствии с пунктом 5 постановления N ПП-4090?

Практическая бухгалтерия
  • НДС при реэкспорте

    Наша компания платит общеустановленные налоги с 1.01.2019 г., НДС – 20 %. Вид деятельности – оптовая торговля семенами посевных культур. В 2017 году заключили импортный контракт на поставку семян. Товар был доставлен в срок, но после продажи покупателям оказалось, что он некачественный. Руководство компании приняло решение о возврате – реэкспорте товара поставщику. НДС был принят к зачету по остаткам товара, в том числе и по данному контракту. Как убрать с зачета НДС, ранее отнесенный в зачет по остаткам ТМЗ?

  • Оформляйте договор отчуждения и счет-фактуру

    Компания продала автомобиль (основное средство). Покупатель требует указать в счете-справке сумму поставки без учета НДС. Оба предприятия являются плательщиками НДС. Нужно ли указывать сумму НДС в счете-справке для ГСБДД при продаже автомашины?

  • Проводим инвентаризацию по правилам

    При инвентаризации заполняются формы, в том числе: 1) Акт контрольной проверки правильности проведения инвентаризации ценностей (прил. N 3 к НСБУ N 19); 2) Инвентаризационная опись товарно-материальных ценнос¬тей (прил. N 8 к НСБУ N 19); 3) Cличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (прил. N 18 к НСБУ N 19). В чем разница между этими документами и на каких этапах инвентаризации они заполняются?

  • Часть услуг – в первоначальную стоимость

    Производственное предприятие – плательщик общеустановленных налогов (код ОКЭД – 11050 «Производство пива») было создано 21.04.2017 г. В 2017–2018 годах шло строи¬тельство завода. Фактически деятельность завода, то есть производство и реализация пива, началась с 2019 года. При этом строительство продолжается. В 2017–2018 годах в штате были только директор и бухгалтер. Соответственно, были расходы по выплате им зарплаты и уплате налогов (НДФЛ, ИНПС, ЕСП и соцстрах). Также были расходы на сотовую связь, канцтовары и т. д. 1. На каком счете будут отражаться расходы по зарплате директора и бухгалтера, на сотовую связь, канцтовары, свет, газ, воду и т. д. в период строительства? 2. В финансовой отчетности за 2017–2018 годы в форме N 2 «Отчет о финансовых результатах» где эти расходы должны отражаться?

  • Объединяем в единый инвентарный объект

    Организация «А» передала по нулевой стоимости (безвозмездно) нашей некоммерческой организации полностью изношенные основные средства: принтер, мышь для ПК и т. п. Мы принимаем на баланс это имущество по рыночной стоимости, составляющей менее 50 МРЗП. 1. Можно ли имущество, полученное по счету-фактуре как основные средства, оприходовать как инвентарь (МБП – малоценные быстроизнашивающиеся предметы)? 2. Какими налогами облагается безвозмездно полученное имущество? 3. Как отразить в бухгалтерском учете ТМЗ (МБП), полученные по нулевой стоимости?

Таможня
  • Временный ввоз авто

    Какие документы и правила существуют для въезда на территорию Узбекистана машины, оформленной по доверенности в Грузии? Что необходимо сделать, чтобы, не нарушая закон, благополучно въехать в страну? Д. У. Может ли кто-либо, кроме владельца оформленной в режиме временного ввоза автомашины, пользоваться ею по доверенности не для коммерческих целей? Каким нормативно-правовым актом это предусмотрено? В. Цай.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика