Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №24, 11 июня 2019г.

Новое в законодательстве
Социальное предпринимательство
  • Как зарабатывать добрыми делами

    Сентябрь 2017 года после выхода решений главы государства – постановления N ПП-3261 от 9.09.2017 г. и Указа N УП-5198 от 30.09.2017 г. – стал началом отсчета нового этапа в развитии государственной системы дошкольного образования. И дело не только в том, что она обрела свое ведомство – новообразованное Министерство дошкольного образования и были определены задачи, над которыми ему предстояло работать в ближайшей перспективе. Гораздо интереснее другое: страна узнала, что система подготовки дошколят в республике если не деградировала, то, по крайней мере, основательно просела и не отвечает потребностям дня.

Налогообложение
  • Следите за выручкой

    Предприятие розничной торговли зарегистрировано 8 января 2019 года в г. Ташкенте. Уведомление о выборе ЕНП подали поздно, из-за чего пришлось уплачивать общеустановленные налоги. 21 марта 2019 года еще раз подали уведомление о выборе ЕНП со II квартала 2019 года. Какие сроки установлены для перехода на уплату ЕНП плательщиками общеустановленных налогов в 2019 году?

  • НДС при экспорте услуг

    Предприятие – плательщик НДС (20 %) оказало российской компании услуги по подготовке, сбору и оформлению документов. Услуга оказана на территории Узбекистана. Возникает ли у предприятия обязательство по уплате НДС?

  • Невычитаемые расходы в зачет не берут

    Предприятие (плательщик НДС) организовало для своих сотрудников корпоративное развлекательное мероприятие. При зачете НДС используем пропорциональный метод зачета. Можно ли брать в зачет НДС по расходам на проведение корпоративного развлекательного мероприятия для сотрудников предприятия?

  • Уменьшен НДС – скорректируйте и сумму зачета

    Предприятие – плательщик НДС (20 %) в марте 2019 года импортировало товар и уплатило на таможне НДС, который взяла в зачет на основании ГТД. В мае 2019 года таможня сделала корректировку НДС к уменьшению и на основании КТС вернула сумму разницы налога на расчетный счет предприятия. Фактурная стоимость импортированного товара не изменилась. Какую сумму указать в графе 6 приложения N 4 к Расчету НДС, если таможня скорректировала НДС по ранее импортированному товару к уменьшению?

Главбуху на заметку
  • Главный бухгалтер уходит в отпуск

    Главный бухгалтер является ключевой фигурой любого предприятия. Ни один вопрос, касающийся финансов, не решается без его участия. Поэтому начальство не особо хочет отпускать главного бухгалтера в отпуск, и даже на больничный.

Мы отвечаем!
  • Как учесть расходы на недоделки

    Наша компания построила жилой дом. Госприемка прошла. Некоторым собственникам уже предоставили квартиры в качестве компенсации за сносимое жилье. Также после госприемки на этом объекте установили шлагбаум без проекта. Понесли еще некоторые расходы на стройматериалы – исправляли недоделки. Расходы, которые несет наша строительная организация после оформления акта гос¬приемки жилого дома, нужно учитывать как производственные или как расходы периода?

  • НДС – в зачет без ограничений

    Указом Президента N УП-5719 от 15.05.2019 г. предприятие как участник СЭЗ «Навои» освобождено от НДС на импорт. Сырье было закуплено в 2018 году с НДС. Можно ли воспользоваться правом зачета входящего НДС по сырью, приобретенному до принятия Указа, при реализации продукции, произведенной после его принятия?

Рекомендации бухгалтеру
  • Открываем счет в банке

    Перед каждым юридическим лицом и частным предпринимателем как минимум единожды встает вопрос о том, как открыть расчетный счет.

В помощь предпринимателям
  • Как зарегистрировать ККМ

    Предпринимателей, особенно начинающих, волнует вопрос, как зарегистрировать ККМ для розничной торговли за наличные. Он стал актуальным с распространением инструкции по регистрации фискального модуля и применения онлайн-ККМ для желающих стать участником соответствующего пилотного проекта по их внедрению (ПКМ N 150 от 21.02.2019 г.).

Таможня
  • Старый Перечень пока действует

    Инспектор на посту утверждает, что товары надо оформлять по новому Перечню. Действительно ли утратил силу Перечень технологического оборудования, которое при ввозе в Узбекистан освобождается от импортной таможенной пошлины и НДС, и правда ли, что из него убрали многие позиции?

  • Права на дрон

    Можно ли импортировать дроны для нужд сельского хозяйства? Есть ли какие-то требования к ввозу беспилотных летающих аппаратов?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика