Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Налоговые и таможенные вести», №51, 18 декабря 2018г.

Профессиональные сообщества
  • Реформирование бухучета и аудита: новые ориентиры

    Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях глобализации экономики: теория, практика, перспективы – под таким названием в Ташкентском государственном экономическом университете прошла Международная научно-практическая конференция. Ее организовали Министерство финансов и Национальная ассоциация бухгалтеров и аудиторов Узбекистана.

Таможня
  • Новый год без фейерверков

    Скоро Новый год, буду лететь из России домой. Можно ли провозить самолетом в багаже хлопушки и бенгальские огни? Не возникнет ли проблем по прилету?

  • Пиротехнические вояжи

    По данным ГТК на 10 декабря текущего года, сотрудники таможенных органов совместно с представителями других силовых структур пресекли 62 попытки незаконного перемещения на территорию республики опасного товара на сумму порядка 294 млн сум. В результате изъято более 37,1 тыс. единиц пиротехнических изделий. За аналогичный период 2017 года была пресечена 31 попытка контрабандного ввоза 13 тыс. единиц пиротехники на сумму 26 млн сум.

Налогообложение
  • Налоги для иностранцев

    Гражданин Индии приезжает в Узбекистан по краткосрочному контракту (менее 183 дней), а другой работник – гражданин Великобритании приезжает в 2019 году на работу в Узбекистан по долгосрочному контракту (более 183 дней). Оба экспата получат в Узбекистане в 2019 году зарплату за выполнение работы инженера. Будут ли указанные сотрудники доплачивать НДФЛ у себя в Индии и Великобритании по возвращении после пребывания в Узбекистане (менее 183 дней и более 183 дней)?

  • Выделяем НДС из цены импортных ТМЗ

    Наше предприятие продает оптом импортированный товар. При импорте товара НДС был уплачен в бюджет. С 2019 года мы должны перейти на общеустановленную систему налогообложения. Как правильно выделить НДС по каждому наименованию товара на 1.01.2019 г., если предприятие использует для оценки запасов метод AVEСO?

Новое в законодательстве
Практическая бухгалтерия
  • Ремонт арендованного склада: учет расходов

    Наша фирма арендует складские помещения у физического лица (оперативная аренда). В свою очередь сдаем их в субаренду. Для улучшения условий складирования на собственные средства фирма закупила стройматериалы: сендвич-панели, арматуру и пр. Склад был открытым. Мы построили стены, перегородки и отремонтировали крышу. Ремонтно-строительные работы произвели собственными силами в соответствии с проектно-сметной документацией. Можно ли списать стройматериалы с баланса? Как правильно это сделать, учитывая, что эти неотделимые улучшения были произведены в арендуемом помещении? Никаких документов (актов) мы с арендодателем не подписывали. Как оформить расходы на ремонт арендуемых складских помещений?

  • Возврат доли учредителю: налоговые последствия

    Физическое лицо, участник общества с ограниченной ответственностью, внесло 100 % своего вклада в уставный фонд оборудованием (трансформатор) на 85 млн сум. Имущество было оприходовано на счет учета капитальных вложений 0820 «Приобретение основных средств». Данное основное средство так и не было введено в эксплуатацию в течение 2 лет. Через 2 года этот участник решил выйти из состава учредителей и забрать обратно внесенное в размере вклада имущество. Он вышел из состава учредителей и получил обратно ранее внесенное им оборудование на 85 млн сум. На сумму его доли был уменьшен уставный фонд. Для сведения: ООО – плательщик ЕНП и работает с прибылью. Какие налоговые последствия возникают для ООО в случае возврата учредителю доли в уставном фонде оборудованием?

  • Переработка давальческого сырья в учете

    Предприятие (ООО) производит текстильную (швейную) продукцию. Помимо собственного производства, швейная продукция производится также на стороне. Какими бухгалтерскими проводками показать передачу давальческого (нашего) сырья сторонней организации для пошива одежды? Относится ли одежда к продукции собственного производства, если она производится сторонними швейными предприятиями из давальческого (нашего) сырья (материал и фурнитура), или считается купленной? То есть облагается ЕНП по ставке производства (5 %) или по ставке торговли (4 %)?

Предновогодье
  • Новогодняя сказка под знаком Кабана

    После года миролюбивой Собаки грядет не менее добрый год Желтого Земляного Кабана (Свиньи). Согласно восточному календарю, начнется он 5 февраля 2019 года, а закончится 24 января 2020-го. И по традиции мы хотим немного рассказать о приближающемся празднике, дать небольшую характеристику новому – 2019 году. А также посоветовать, как сделать новогоднюю ночь по-настоящему волшебной для себя и своих близких.

  • №50 11 декабря 2018
  • №49 4 декабря 2018
  • №48 27 ноября 2018
  • №47 20 ноября 2018
  • №46 13 ноября 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика