Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Налоговые и таможенные вести», №24, 12 июня 2018г.

Новое в законодательстве
Мы отвечаем!
  • Дивиденды в учете

    Предприятие «А» (плательщик ЕНП) приобрело в 2017 году акции у предприятия «Б» на 500 000 сум. В 2018 году предприятию «А» были перечислены начисленные по итогам 2017 года дивиденды в сумме 15 000 сум. Какими проводками отразить в бухучете поступившие дивиденды и нужно ли их обложить налогом?

  • Налог на доходы иностранного инвестора

    Акционерное общество – инвестиционный фонд, в котором доля иностранного инвестора составляет 15 %, планирует выплатить дивиденды по итогам 2017 года. Освобождаются ли от налогообложения доходы иностранного инвестора – гражданина России в виде дивидендов по акциям в АО – резиденте РУз?

  • Передача доли уставный капитал не увеличивает

    Уставный фонд предприятия (ООО) «А» – 100 млн сум. сформирован физическим лицом. Предприятие «Б» выкупает у физического лица 20 % доли (20 млн сум.), принадлежащей предприятию «А», за 40 млн сум. Долгосрочные инвестиции учитываются по стоимости приобретения. Так, 20 % доли в уставном капитале другого юридического лица отражаются на балансе покупателя стоимостью 40 млн сум., хотя номинальная стоимость этой доли равна 20 млн сум. 1. Увеличивается ли сумма уставного капитала у предприятия «А» при приобретении его части другим лицом (предприятие «Б») по цене выше номинальной? 2. Какая сумма (покупная стоимость доли или номинальная) в дальнейшем не облагается налогом при выходе учредителя «Б» из состава учредителей «А»?

Рекомендации бухгалтеру
  • Учет в производстве

    Калькуляция – это способ расчета себестоимости единицы продукции. Ее данные используются для управления себестоимостью продукции, контроля за ее уровнем, выявления резервов снижения и для установления цен.

Подписка–2019
  • Без газет жить не получается…

    Среди постоянных читателей газет «Налоговые и таможенные вес¬ти» и «Норма» немало тех, кто желает получать их и в следующем году. В этой публикации мы предоставили слово первым подписчикам на 2019 год.

В помощь бухгалтеру
Таможня
  • Оцениваем по первому методу

    В каких случаях однозначно может быть применим первый метод определения таможенной стоимости импортируемых товаров?

  • Хроника задержаний

    Постановлением Президента N ПП-3512 от 6.02.2018 г. установлены новые правила ввоза-вывоза физическими лицами товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами. Через международные аэропорты, где действует система двойного коридора, физические лица без уплаты таможенных платежей могут ввозить для личного пользования в сопровождаемом багаже товары на общую стоимость 2 000 долл. США. При соблюдении этого условия они имеют право следовать по «зеленому коридору». Товары здесь декларируются устно.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика