Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Налоговые и таможенные вести», №50, 15 декабря 2015г.

Конкурс
  • Экзамен выявил лучших

    В Ташкенте подвели итоги республиканских конкурсов на звания «Лучший бухгалтер–2015», «Лучший аудитор–2015», «Лучший внутренний аудитор–2015».

Подписка–2016
  • Напоминаем!

    Объединенная редакция газет «Norma» продолжает оформлять подписку на комплект еженедельников «Налоговые и таможенные вести», «Норма», «top» и другие наши издания и электронные продукты.

Мы отвечаем!
  • Золотая реализация

    Предприятие розничной торговли реализует конфискованные товары. В июне 2015 года мы получили лицензию на право продажи ювелирных изделий. На реализацию мы их не получили, торговли не было. Какие налоги должно уплатить торговое предприятие в III квартале, когда торговля отсутствовала, и в IV квартале, если осуществлялась реализация ювелирных изделий?

Таможня
  • С новосельем!

    Накануне 23-летия Конституции Республики Узбекистан у сотрудников управления ГТК по Ташкентской области произошло 2 знаменательных события. В Алмалыке было сдано в эксплуатацию новое здание одно¬именного таможенного поста ВЭД. А в Бекабаде – новый дом для таможенников. Ключи от служебных квартир получили несколько десятков семей сотрудников ряда таможенных постов столичной области.

  • Убедите в предназначении

    Мой друг из России хочет подарить мне свой бинокулярный микроскоп для личного пользования. Я попросил его отправить микроскоп живущему в Москве другу-земляку, чтобы тот привез его, когда в следующий раз прилетит к нам. В списке запрещенных к пересылке товаров через почту Республики Узбекистан микроскоп я не нашел. А таможня его пропустит?

  • С разрешения Минздрава

    У моей мамы хроническое заболевание, требуется регулярно применять дорогостоящие препараты. Производителем одного из них является российский завод. Родственники в России могли бы периодически присылать нам его почтой. В этом случае мы значительно сэкономили бы на его приобретении. Пропустит ли таможня лекарства, отправленные бандеролью или посылкой?

Практическая бухгалтерия
  • Карточный расчет

    Наша организация предоставляет интернет-услуги, расчет за которые производится по картам экспресс-оплаты (предоплаченные карты различных номиналов). Как в этом случае правильно вести бухгалтерский учет: по фактически оказанным услугам – предоставленному абонентам трафику по картам оплаты или по факту поступления средств от дилеров за реализованные карты экспресс-оплаты? Если по фактически оказанным услугам, то как быть, если карта потребителем приобретена, но утеряна или утрачена? Ведь в таком случае услуга осталась нереализованной, хотя плата за нее уже давно поступила. Как правильно вести учет выручки по оказанию интернет-услуг, предоставляемых по картам экспресс-оплаты?

  • Командировать… на новогодние каникулы

    Организация приобрела для своих сотрудников и членов их семей авиабилеты для поездки в ближнее зарубежье. Какие налоговые последствия влечет эта операция? Каков порядок бухгалтерского учета таких авиабилетов? Можно ли признать такую поездку служебной командировкой?

  • Два в одном

    Производственное предприятие сдает свободные помещения в аренду (под офис и склад). По окончании месяца арендаторам выписываются счет-фактура и акт выполненных работ. Нужно ли составлять акт выполненных работ при сдаче в аренду помещений? Можно ли оформлять акт-счет-фактуру?

Новое в законодательстве
В помощь бухгалтеру
Предновогодье
  • Ужимки и прыжки + мудрость и расчетливость

    По восточному календарю наступает год Огненной Красной Обезьяны. Это девятый знак восточного гороскопа, входящий в группу животных Ян (мужское начало). И несмотря на то что Обезьяна полностью вступит в свои законные права только 8 февраля, устанавливать определенные правила и требовать их неукоснительного исполнения она начнет с самого начала европейского нового года, то есть с 1 января.

  • №49 8 декабря 2015
  • №48 1 декабря 2015
  • №47 24 ноября 2015
  • №46 17 ноября 2015
  • №45 10 ноября 2015
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика