Norma.uz
Смягчается наказание за незаконное использование дронов

Если лицо добровольно сдало БЛА, комплектующие и запчасти к ним, оно освобождается от ответственности.

Резиденты IT-парка смогут заключать договоры онлайн

Стартует эксперимент по признанию экспортных договоров в сфере цифровых услуг на международных платформах.

Частные СМИ будут безвозмездно помогать органам внутренних дел

Также устанавливаются правовые основы проведения оперативно-розыскной деятельности в спецприемниках.

Как будет реализована Стратегия инновационного развития Узбекистана на 2024-2025 годы

Она предусматривает, кроме прочего, обеспечение опережающего социально-экономического развития регионов за счет повышения инновационной активности малого бизнеса.

«Норма», №46, 18 ноября 2014г.

Парламентские вести
Законодателю на заметку
  • Альтернативная энергетика: нужна концепция

    Ровно год назад Узбекистан стал площадкой для проведения шестого заседания Азиатского форума солнечной энергии. И что самое интересное, – проведение форумов солнечной энергетики, как таковых, в свое время было объявлено в рамках Азиатской инициативы солнечной энергии (ASEI), которая рассматривалась на 43 ежегодном заседании Совета управляющих АБР, прошедшем 1–4 мая 2010 года опять же в Ташкенте.

Новое в законодательстве Узбекистана
Объявление
  • К сведению хозяйствующих субъектов

      В соответствии с приказом министра финансов Республики Узбекистан от 4 ноября 2014 года N 334-аф действие лицензии на осуществление аудиторской деятельности N 00163 от 6 февраля 2008 года, выданной аудиторской организации в форме ООО «Тат-Audit» , прекращено с 3 ноября 2014 года.  

Суд и дело
  • Не сошлись в цене

    АО (Генподрядчик) и ООО (Субподрядчик) в октябре 2013 года заключили договор строительного подряда на 150 млн сумов. По условиям договора Генподрядчик в течение 10 банковских дней со дня подписания договора должен был произвести предварительную оплату в размере 30% от общей суммы договора, а остальные 70% уплатить в 30-дневный период со дня подписания Справки-счета-фактуры о стоимости выполненных работ (понесенных затрат). Генподрядчик в предусмотренные договором сроки произвел предварительную оплату в размере 30%. Субподрядчик в свою очередь в течение 180 календарных дней со дня предварительной оплаты своевременно и в полном объеме выполнил строительно-монтажные работы. Однако Генподрядчик после выполнения работ отказался подписывать Справку-счет-фактуру о стоимости выполненных работ (понесенных затрат) и не перечислил оставшиеся 70%, ссылаясь на завышение им объемов работ на 20% от общей стоимости. Он направил в адрес Субподрядчика скорректированную Справку-счет-фактуру на сумму 120 млн сумов. Получив письмо, Субподрядчик обратился к Генподрядчику с претензией, содержащей требование уплатить оставшиеся 105 млн сумов. Но Генподрядчик не ответил на претензию, поэтому в феврале 2014 года Субподрядчик обратился в хозяйственный суд с иском о взыскании с него 105 млн сумов основного долга, 10,5 млн сумов пени за просрочку оплаты, 1,155 млн сумов госпошлины и 7 200 сумов почтовых расходов. Решением хозяйственного суда первой инстанции исковые требования Субподрядчика были удовлетворены частично. В апелляционной и кассационной инстанциях данное дело не рассматривалось.

Разъясняет судэксперт
  • Особенности транспортно-оценочной экспертизы

    Автотехническая экспертиза является одной из самых востребованных экспертиз, проводимых по делам, связанным с дорожно-транспортными происшествиями и неисправностями транспортных средств.

HP-менеджмент
  • Грядет аттестация

    Наш руководитель на днях оповестил всех работников о проведении аттестации. Я работаю менеджером по персоналу, а потому хочу уточнить, какие документы надо подготовить. Какова процедура увольнения работников, не прошедших аттестацию?

Отдел кадров
  • Сумом по нарушителю

    Насколько правомерно штрафовать за опоздание работника, проходящего испытательный срок?

  • Точка невозврата

    Какие нарушения трудовых обязанностей Трудовой кодекс относит к числу однократных грубых, за совершение которых может последовать прекращение трудового договора с работником?

  • №45 11 ноября 2014
  • №44 4 ноября 2014
  • №43 28 октября 2014
  • №42 21 октября 2014
  • №41 14 октября 2014
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика