Norma.uz
Сокращается участие государства в экономике

Если государственные активы не будут проданы в течение 3 месяцев, их первоначальная стоимость будет поэтапно снижена до 10%.

Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

«Норма», №22, 30 мая 2023г.

Новости законодательства
Дом, в котором мы живем
  • Как бесплатный капремонт может обернуться большой проблемой

    Говорят, что один ремонт равносилен трем пожарам и пяти переездам. В столице полным ходом идет капитальный ремонт внутридомовых коммуникаций части многоквартирных домов за счет бюджетных средств. Благие ожидания жителей ряда многоэтажек обернулись проблемами. Конечно, несоразмеримыми с тремя пожарами, но тоже неприятными. Чем недовольны собственники? Государство оказывает им помощь, полностью финансируя замену старых инженерных систем в подвалах на пластиковые. Это улучшит состояние общедомового имущества, позволит жителям сэкономить свои взносы или платежи на выполнение других работ. Как это происходило в ряде домов иллюстрирует ситуация, сложившаяся в десяти чиланзарских многоэтажках.

  • Могут ли жители не платить УК, если она плохо работает?

    Наши дома год назад в добровольно-принудительном порядке перевели из товарищества в управляющую компанию. Работа УК нас не устраивает. Территорию убирают от случая к случаю. Электрохозяйство – на грани риска для жизни. Когда нас агитировали за переход в УК, обещали «золотые горы». Уверяли, что отремонтируют подъезды и все остальное, но сразу забыли о своих обещаниях. В доме никуда не годится кровля – во время дождей протекает и заливает квартиры верхних этажей. Канализация давно требует ремонта. Жалуемся работникам УК – говорят «хоп-хоп, все сделаем». Но когда это будет? За что же мы платим деньги? Можем ли мы отказаться от оплаты услуг УК, которых не получаем?

  • Плата за содержание домофона является незаконной

    Управляющая компания включила в платежки за содержание общего имущества ежемесячную плату за домофон. Руководители УК мотивируют это тем, что домофон является общим имуществом собственников и мы обязаны содержать его за свой счет. Так ли это на самом деле?

  • Veolia Energy Tashkent – Toshissiqquvvati: как решить проблему несуществующих задолженностей

    Около двух месяцев назад потребители начали жаловаться, что в персональных кабинетах cabinet.veoliaenergy.uz стала отображаться необоснованная задолженность за тепловую энергию при наличии предоплаты. ИП ООО «Veolia Energy Tashkent» разъяснило в своем официальном телеграм-канале причину некорректного отображения баланса. Разработчики системы загрузили большой объем данных (в том числе по перерасчету за декабрь 2022 и январь 2023 гг.), в результате чего и произошел сбой системы. Чуть позже Veolia Energy Tashkent уточнило причины, указав, что устранить проблему можно только отключив биллинговую систему ГУП «Toshissiqquvvati». Государственное предприятие не согласилось с этим и прокомментировало ситуацию. Приводим мнения сторон.

  • Управлять домами должны профессионалы

    Как повысить потенциал организаций управляющих и обслуживающих жилищный фонд? С этой целью руководители ряда УК из всех регионов республики собрались на тренинг-семинар, который проходил в предгорьях Тянь-Шаня – Акташе. Это мероприятие было организовано в рамках проекта PROMHOUSE «Профессионализация управления жилищным фондом в Казахстане и Узбекистане». С узбекистанской стороны партнером проекта выступает Ассоциация организаций профессиональных управляющих и обслуживающих жилищный фонд.

  • Как досрочно прекратить договор с управляющей организацией

    На сколько лет заключается договор управления между собственниками жилых помещений и обслуживающей организацией? Могут ли собственники досрочно прекратить договор управления, если УК не выполняет условия договора? Установлен ли механизм передачи техдокументации, платежей, технических средств и т. д. при расторжении договора с УК?

Трудовые отношения
  • Если работник относится к социально уязвимой категории населения

    Я – пенсионерка, одна работаю и воспитываю сына инвалида с детства I группы. Имеют ли право уволить меня с работы за опоздания на работу на 10–15 минут по уважительной причине? Правомерно ли перевести меня на 0,75 ставки без моего согласия?

  • Свободные дни для обследований

    Новый ТК обязывает работодателя предоставлять беременным женщинам дополнительные свободные от работы дни для антенатального (дородового) ухода (перинатальный скрининг и диагностика, обязательные медицинские осмотры и другие обязательные медицинские процедуры) в учреждениях первичной медико-санитарной помощи. Такие свободные дни предоставляются с сохранением средней заработной платы (ч. 1 ст. 403 и ст. 257 ТК).

  • Если уволенный работник грозит судом

    Работника уволили за нарушения трудовой дисциплины. Теперь он грозит подать в суд иск о восстановлении на работе. Основные претензии: мы не предупредили его о предстоящем увольнении и не вручили копию приказа. Это действительно так: предупредить мы забыли, а получить копию приказа он отказался сам, о чем мы составили акт. Увольнение состоялось более 3 месяцев назад. Стоит ли нам беспокоиться, если дело дойдет до суда? В какой срок после увольнения бывший сотрудник может подать в суд?

  • Руководитель не согласен…

    Профсоюзный комитет не дал согласия на прекращение трудового договора с работниками за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Работодатель с этим не согласен. Может ли он обжаловать решение профсоюзного комитета?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика