Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №32, 11 августа 2020г.

Парламентские вести
Новости законодательства
  • Госкомстату расширили полномочия

    Принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию национальной системы статистики Республики Узбекистан» (N ПП-4796 от 3.08.2020 г.).

  • Получение соцпособий сильно упростили

    Постановлением Президента «О дополнительных мерах по автоматизации процедур предоставления государственных социальных услуг и помощи населению» (N ПП-4797 от 4.08.2020 г.) с 1 сентября процессы рассмотрения заявлений и назначения социальных пособий поэтапно автоматизируются.

  • Как будут лицензировать туристскую деятельность

    Постановлением Кабинета Министров «О мерах по созданию благоприятных условий для восстановления и развития сферы туризма в Республике Узбекистан» (N 433 от 10.07.2020 г.) утверждено Положение о порядке лицензирования туристской деятельности (прил. N 1).

  • На обеспечение водой приусадебных земель государство выделит субсидии

    Постановлением Кабинета Министров N 459 от 30.07.2020 г. приняты меры государственной поддержки работ по обеспечению водой приусадебных земель населения и земельных площадей, не используемых в сельском хозяйстве, в регионах с тяжелыми условиями водообеспечения.

  • Вводятся дополнительные меры по противостоянию пандемии

    Постановлением Кабинета Министров «О мерах по повышению эффективности оказания медицинской помощи больным, заразившимся коронавирусной инфекцией» (N 461 от 4.08.2020 г.) одобрено предложение Минздрава о создании на базе специализированных медицинских комплексов в Зангиатинском районе 2 специальных больниц «Зангиота-1» и «Зангиота-2», предназначенных для лечения больных коронавирусом.

Ваше право
  • Как проверить законность стройки во дворе

    Не каждый согласится, чтобы привычный вид из окна – сквер, детская площадка или футбольное поле – сменился бетонной стеной нового здания. Строительство по соседству – это гарантированные муки как минимум на пару лет: шум от работающей техники, грязь, пыль и много посторонних людей. Несмотря на то что по городам ведутся «точечные застройки», законодательного определения этого понятия не существует.

Отдел кадров
  • Привести в соответствие с нормами

    В организации числится один охранник. Ему на смену приходят охранники из других организаций. Рабочее время у охранника с 8 утра до 8 утра следующего дня, то есть 24 часа в сутки. После 2 дня выходных. В табеле ставятся 16 и 8 часов – фактически отработанное время. По соглашению между работником и работодателем оплата труда в фиксированном окладе. Как правильно в табеле указать рабочие дни охранника?

  • Если данные не совпадают

    При регистрации сотрудников в системе ЕНСТ возникла проблема: у некоторых сотрудников не совпадают ПИНФЛ и номер ИНПС. Что предпринять в такой ситуации?

  • Отпуск отпуску – рознь

    Главный бухгалтер ООО со стажем работы на предприятии – 10 месяцев выходит в отпуск по беременности и родам. Имеет ли право она работать дистанционно, получая полную заработную плату, и одновременно находиться в отпуске по беременности и родам?

  • Если директор ограничивает возможности увольнения главбуха

    Что делать, если директор хочет внести в трудовой договор условие о том, что по собственному желанию главбух может уволиться только по окончании отчетного периода? И что когда идет подготовка и сдача отчетности, увольняться нельзя, иначе – штраф. Но мало ли какие серьезные обстоятельства могут возникнуть у бухгалтера? Стоит ли подписывать такой трудовой договор?

  • Можно ли уволиться прямо «из отпуска»?

      Главный бухгалтер решил уволиться, находясь в отпуске, и сразу же написал заявление об уходе по собственному желанию. Должен ли он отрабатывать положенные 2 недели, после того как выйдет из отпуска?   – Подать заявление на увольнение вы можете, находясь в отпуске или на больничном. Вас

Юридические консультации
  • Штраф за непредставление отчетности

    Негосударственные некоммерческие организации регистрируются и должны сдавать отчет в Министерство юстиции. Существуют ли меры наказания за несдачу отчета в Министерство юстиции?

  • Оплата услуг хранения

    Имеет ли право предприятие заключить договор хранения товара на безвозмездной основе сроком на 1 год? Или же необходимо оплачивать услуги хранения?

  • Интеллектуальная собственность и права на нее

    Каким образом можно закрепить за собой имущественные права на созданный информационный продукт?

  • №33 18 августа 2020
  • №32
  • №31 4 августа 2020
  • №26 30 июня 2020
  • №24 15 июня 2020
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика