Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №51, 17 декабря 2019г.

Парламентские вести
Новости законодательства
  • С 1 января полностью отменяются 28 справок

    Постановлением Президента N ПП-4546 от 9.12.2019 г. утверждены меры по дальнейшему сокращению бюрократических барьеров и внедрению современных управленческих принципов в деятельность государственных органов и организаций. Это поможет в борьбе с бумажной волокитой в госорганах и должно стать толчком к более активному внедрению современных цифровых технологий.

Официальные документы
С паспортом по жизни
  • Нарушил правило – плати

    Иногородние квартиранты зарегистрированы в паспортном столе на 14-й день после оформления договора аренды. За несвоевременную регистрацию квартирант свой штраф оплатил. Должен ли платить штраф и хозяин квартиры? Имеет ли право участковый штрафовать хозяина квартиры за несвоевременную регистрацию квартирантов?

  • Оснований нет

    В свое время на человека завели уголовное дело за хулиганство (уличная драка), осудили на символический срок и сразу же применили амнис¬тию и закрыли дело. Может ли такое обстоятельство препятствовать получению загранпаспорта?

  • Только по месту постоянной прописки

    У меня прописка ташкентская, а моя невеста прописана в г. Ургенче. Сменив фамилию после регистрации брака, ей нужно менять паспорт. Для этого ей надо будет поехать в Ургенч или можно будет по временной прописке поменять его в г. Ташкенте?

  • По месту жительства… временного

    Можно ли получить загранпаспорт, если в пас¬порте нет постоянной прописки, есть временная, а также имеется разрешительная запись (стикер) для выезда на ПМЖ?

  • Пока виза действует

    У человека 2 паспорта: заграничный и биометрический. В действующем паспорте есть виза иностранного государства, перенести которую нельзя в загранпаспорт. Действует ли виза иностранного государства в биометрическом паспорте и можно ли с ним выехать из страны?

  • Чтобы жить в столице

    Мой сын получил прописку в г. Ташкенте согласно пункту 1 Перечня, утвержденного ЗРУ-296 от 14.09.2011 г. Может ли он прописать в эту квартиру и нас – родителей на основании пункта 2 этого Перечня?

  • Получите дубликат

    Я потерял листок убытия, но есть его ксерокопия (прописка временная). Можно ли его восстановить?

Отдел кадров
  • Как составить график работы сторожа

    Предприятие планирует принять на работу двух сторожей с режимом работы с 23.00 до 08.00 через день. Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере, в ночное время – в полуторном. Какой режим работы и график смен предусмотрен трудовым законодательством при такой работе?

  • Медосмотр при заключении трудового договора

    Предприятие производит лекарственные препараты. Для приема на работу сотрудников требуют представить: 1) cправку из наркологического диспансера; 2) справку из психоневрологического диспансера; 3) медицинскую книжку с флюорографией; 4) справку по форме 086; 5) справку об отсутствии ВИЧ-СПИД; 6) справку об отсутствии гепатита С. Какие виды справок необходимо требовать у лиц при приеме на работу на производство лекарственных препаратов? В каких НПА это указано?

  • Запись в трудовой книжке при реорганизации

    Главный бухгалтер работает в фирме N 1 по трудовой книжке, а в фирме N 2 – расчетным бухгалтером по совместительству. В октябре фирма N 1 присоединилась к фирме N 2. Главный бухгалтер согласилась работать в фирме N 2 в должности расчетного бухгалтера, в которой работала по совместительству. Как правильно оформить документы и сделать запись в трудовой книжке в данном случае?

  • №50 10 декабря 2019
  • №49 3 декабря 2019
  • №48 26 ноября 2019
  • №47 19 ноября 2019
  • №46 12 ноября 2019
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика