Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №26, 26 июня 2018г.

Новости законодательства
  • Фиксированные цены на лекарства отменили

    Указом Президента N УП-5460 от 20.06.2018 г. приняты меры по повышению эффективности государственной регистрации лекарственных средств и улучшению обеспечения ими населения.

  • Льготы для производителей средств реабилитации

    Постановлением Президента N ПП-3787 от 20.06.2018 г. определены меры по развитию производства протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации, а также дальнейшему усилению материально-технической базы медико-социальных учреждений.

Объявление
  • Вниманию субъектов малого бизнеса!

    Малым предприятиям и микрофирмам, включенным в выборочное обследование, следует заполнить бланк соответствующей анкеты (имевшим объемы, – 1-КВ kuzatuvi, вновь созданным, – 2-КВ kuzatuvi, не имевшим выручки в предыдущем году, – 3-КВ kuzatuvi) и представить в органы статистики в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи.

  • Вниманию аудиторов и бухгалтеров!

        Уважаемые аудиторы и бухгалтеры! Приглашаем вас попробовать свои силы в республиканских конкурсах «Лучший аудитор–2018», «Лучший бухгалтер–2018» и «Лучший внутренний аудитор–2018»   Конкурсы проводятся при поддержке Министерства финансов Республики Узбекистан.

  • К сведению хозяйствующих субъектов!

    В соответствии с решением Ташкентского межрайонного экономического суда Республики Узбекистан от 3 мая 2018 года дело N 4-1001-1804/13060 и с приказом министра финансов Республики Узбекистан от 8 мая 2018 года N 3-ЛФ действие лицензии на осуществление деятельности по организации лотерей N 000048 от 16 марта 2018 года, выданной ООО «Vodiy Omad Ishonchi», прекращено с 3 июня 2018 года.

Дом, в котором мы живем
  • Опыт с немецким акцентом

    Международные эксперты по профессиональному управлению жилой недвижимостью из Германии, Беларуси и Латвии привезли для наших жилищников самое ценное – опыт, который «сын ошибок трудных». Чтобы мы не ошибались, а, осмыслив и примерив его к себе, шли по проторенной дороге, сократив этот путь. Так, как, изучив и адаптировав его к своим национальным условиям, идет ряд стран постсоветского пространства. Возможность ознакомиться с этим опытом наши управляющие получили на семинарах в Ташкенте в рамках проекта Pro House «Профессиональное управление жильем в Казахстане и Узбекистане», проходивших в 2 тура в течение месяца. Его реализует Инициатива «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO, г. Берлин) при финансовой поддержке Евросоюза. С немецкой стороны партнерами являются Европейский образовательный центр жилья и недвижимости (EBZ) и Координирующий союз управляющих недвижимостью Германии (DDIV), с нашей – Ассоциация организаций профессионального управления и обслуживания жилого фонда Узбекистана. Очень своевременное событие, если учесть, что Узбекистан реформирует сферу ЖКХ, обновляет законодательство в жилищной сфере. Поэтому тематика семинаров очень созвучна с обозначенными реформой приоритетами. Встреча международных экспертов по управлению жилой недвижимостью с министром жилищно-коммунального обслуживания Узбекистана Музаффаром Салиевым вселила надежду, что этот опыт будет нам полезен. Глава МинЖКО предложил специалистам принять участие в разработке нового жилищного законодательства.

  • На часах – без пяти двенадцать

    Профессиональное управление жильем – требование времени. Но для этого необходимо создание рамочных условий.

  • Хаусмастер: хорошая идея для Узбекистана

    Немецкое «изобретение» под названием «хаусмастер» вполне может прорасти и на нашей почве. Озвученная на семинаре в Ташкенте практика использования хаусмастеров в Германии и Беларуси вызвала интерес узбекистанских управляющих жилой недвижимостью. Почему бы и нет? – задавались вопросом жилищники.

  • «Дело дома» или «Обод уй» по-латвийски?

    В то время как у нас многие жители до сих пор не могут разобраться, что же такое программа «Обод уй» и для чего она нужна, откровенно демонстрируя ее непринятие, в латвийской Елгаве система информирования собственников по вопросам управления общедомовым имуществом приносит результаты. Да еще какие! Там не только исчез из обихода до боли знакомый вопрос собственников к управляющим: «Куда делись наши деньги?». Подключенные к системе квартировладельцы стали более информированы и заинтересованы в вопросах сохранения общедомовой собственности, получили возможность дистанционно участвовать в ее управлении. Этот опыт на семинаре представил член правления Латвийской ассоциации предприятий по управлению и обслуживанию недвижимости, руководитель муниципального предприятия Елгавы по обслуживанию домов (JNIP) Юрис Виджис.

АвтоНорма
  • Водительские права: как получить, заменить или оформить дубликат

    Постановлением Кабинета Министров N 408 от 31.05.2018 г. утверждено Положение о порядке регистрации государственных образовательных учреждений и учебных групп других юридических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию негосударственных образовательных услуг в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта, а также проведения экзаменов и выдачи национального водительского удостоверения (прил. N 2).

  • Лицензия – по порядку

    Утверждено Положение о порядке лицензирования деятельности по оказанию негосударственных образовательных услуг в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта (прил. N 1 к ПКМ N 408 от 31.05.2018 г.).

  • Право ограничено

    До 1 августа 2018 года исключительное право заниматься повышением квалификации водителей корпоративного авто сохраняется за ООО «Avtotest Report» и организациями, в уставном фонде которых не менее 51 % долей (акций) принадлежит этой компании (прил. N 6 к ПКМ N 408 от 31.05.2018 г.).

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика