Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №11, 13 марта 2018г.

СОБЫТИЕ
  • Плодотворный визит

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 9–10 марта посетил эту страну с государственным визитом.

Нормативные проекты
Объявление
  • Вниманию субъектов малого бизнеса!

    Малым предприятиям и микрофирмам, включенным в выборочное обследование, следует заполнить бланк соответствующей анкеты (имевшим объемы, – 1-КВ, вновь созданным, – 2-КВ, не имевшим выручки в предыдущем году, – 3-КВ) и представить в органы статистики в электронном виде с использованием элект¬ронной цифровой подписи.

  • Вниманию предприятий и организаций!

    В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 января 2015 года N 11 «О дополнительных мерах по обеспечению устойчивой деятельности и максимальной загрузки мощностей промышленных и строительных организаций» введен порядок ежегодного оформления по утвержденным формам паспортов предприятий в сфере промышленности и строительства (за исключением микрофирм), отражающих основные производственные и экономические параметры их деятельности.

Правила хозяйствования
  • Невозвратные образцы

    Наше предприятие специализируется на производстве мороженого. В феврале будем участвовать на выставке в г. Москве. Мы заключили контракт на аренду стенда и зарегистрировали в ¬ЕЭИСВО импорт услуг. Планируем вывезти около 100 кг мороженого сами как личный груз в день вылета для участия в выставке. Нужно ли нам заключать экспортный контракт и оформлять ГТД?

  • Полномочия – по доверенности

    Директор филиала уволился по состоянию здоровья, а его обязанности по доверенности от компании выполняет заместитель директора. Его подпись требуется при заключении различных договоров, в том числе трудовых. Какой из следующих вариантов приемлем для написания в договоре: 1) ООО «Звезда», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Васильева В.В., действующего на основании положения, с одной стороны...; 2) ООО «Звезда», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора Васильева В.В., действующего на основании доверенности, с одной стороны...? На основании какого документа (положения или доверенности) действует заместитель директора филиала?

  • Наблюдатели из ГУПа

    Законом N ЗРУ-459 от 9.01.2018 г. внесены изменения в часть 3 статьи 76 Закона «Об акционерных обществах и защите прав акционеров». В нашем АО два члена наблюдательного совета являются главными бухгалтерами унитарных предприятий. Нужно ли переизбрать членов наблюдательного совета, работающих по трудовому договору на унитарном предприятии АО, согласно изменениям? Или работников унитарных предприятий акционерных обществ данные изменения не касаются?

  • Когда конкурентный лист предоставлять обязательно

    Для заключения каких договоров требуются конкурентные листы?

  • Здание – в аренду, земля – в придачу

    Предприятие планирует арендовать офисное и производственное помещения у юридического лица. Потенциальный арендодатель предлагает заключить договор аренды недвижимости, а также договор аренды земельного участка, на котором расположена эта недвижимость. Правомерны ли требования арендодателя заключить договор аренды земельного участка, на котором расположена арендуемая недвижимость?

Юридические консультации
  • Алименты – почтой

    Наш сотрудник выплачивает алименты. Мы переводим денежные средства их получателю через почту. Недавно с почты нам вернулись алименты за сентябрь из-за неявки получателя. Продолжать ли нам перечислять алименты почтой, ведь из зарплаты сотрудника вычитаются и расходы на денежный перевод?

  • Как стать членом садового товарищества

    Я купила 2 дачных участка общей площадью 12,24 сотки. После оформления кадастровых документов садово-виноградарское товарищество (СВТ) потребовало уплаты вступительного и членских взносов. СВТ, ссылаясь на протокол от 2008 года, требует уплатить вступительный взнос в размере 1 МРЗП за каждую сотку земельного участка. Более того, СВТ замеряло мои участки без привлечения кадастрового органа и установило общую площадь в 12,7 сотки. 1. Имеет ли право СВТ не включать меня в члены СВТ и не выдавать членскую книжку? 2. Увеличивается ли при изменении МРЗП размер вступительного взноса, если я еще не уплатила его? 3. Вправе ли СВТ определять размер вступительного взноса исходя из общей площади земельного участка, установленной проведенным СВТ замером и противоречащей данным кадастра?

  • Если инвалидность установлена бессрочно…

    Бывшему работнику, ныне пенсионеру, в 1998 году назначили выплату по возмещению вреда, причиненного работнику трудовым увечьем. Врачебно-трудовая экспертная комиссия определила степень утраты профессиональной трудоспособности – 60 %. В 2011-м ему установили III группу инвалидности бессрочно. Все выплаты производились своевременно. С октября 2015 года, после реорганизации предприятия, работодатель-правопреемник прекратил выплаты. Работодатель настаивает на переосвидетельствовании во ВТЭК для принятия обоснованного решения о продолжении выплат по возмещению вреда. Бывший работник требует возобновить выплаты, в том числе за прошедший период, без дополнительного переосвидетельствования, поскольку оно по требованию работодателя не предусмотрено законодательством. Насколько правомерны требования сторон?

  • Возмещение вреда 10 лет спустя

    Работник получил производственную травму 10 лет назад в связи с несчастным случаем на производстве. Несчастный случай оформлен актом формы Н-1. Через 10 лет он обратился с заявлением о возмещении ему вреда в связи с несчастным случаем на производстве, представив заключение медицинского учреждения. 1. Должно ли предприятие начать производить выплаты в связи с несчастным случаем на производстве? 2. Какой заработок брать в расчет: до несчастного случая или на день обращения? 3. Если брать в расчет заработок до несчастного случая, нужно ли его индексировать за 10 лет для выплаты возмещения вреда? 4. Необходимо ли индексировать единовременное пособие?

Отдел кадров
  • Без права испытания

    За месяц до окончания испытательного срока работника перевели на должность заместителя начальника отдела. При этом по инициативе работодателя испытательный срок был продлен до 3 месяцев. Правомерно ли продление испытательного срока в данном случае?

  • Временный внутренний перевод

    Наша организация имеет филиалы в областях республики. Они действуют на основании положения и доверенности. Право приема на работу работников филиала предоставлено нашему головному офису. В процессе работы возникает необходимость (на период отсутствия работника по временной нетрудоспособности, в связи с нахождением в отпуске и т. д.) направлять работников одного филиала для выполнения работы в другом филиале. Будет ли являться переводом работника его направление на работу в другой филиал нашей организации? Как правильно это оформить?

АвтоНорма
  • Срок для авто

    С какого момента считается срок задержания автотранспорта?

  • Перевозчик обязан

    Знаю, что при перевозке перевозчик должен застраховать свою гражданскую ответственность до начала оказания своих услуг. В нашем парке количество машин меняется. Можно ли оформить страховку не на год, а на 3–6 месяцев, например?

  • Льготы для лизинговых организаций и национальных автоперевозчиков

    Постановлением Президента N ПП-3589 от 6.03.2018 г. определены меры по дальнейшему совершенствованию системы управления автомобильным транспортом.

  • Дизельное топливо подорожало

    Соответствующие изменения единых розничных цен на дизельное топливо и дизельное топливо ЭКО предусмотрены постановлением Кабинета Министров N 149 от 28.02.2018 г.

  • №10 6 марта 2018
  • №09 27 февраля 2018
  • №08 20 февраля 2018
  • №07 13 февраля 2018
  • №06 6 февраля 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика