Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №33, 15 августа 2017г.

Новости
Новости законодательства
Правила хозяйствования
  • Издержки непонимания

    Учредители на общем собрании приняли решение об увеличении уставного фонда, в том числе путем перечисления денег на расчетный счет. Данное решение было зарегистрировано, соответствующие изменения внесены в учредительные документы. В настоящее время наша компания для получения лицензии на осуществление деятельности по оптовой торговле обратилась в центр «одно окно», где нам заявили, что учредителям необходимо сформировать уставный фонд денежными средствами в наличной форме, и отказали в выдаче лицензии. Является ли неправомерным увеличение уставного фонда для получения лицензии на оптовую торговлю за счет денежных средств, поступивших на наш расчетный счет от имени учредителей?

  • Реорганизация, которая не меняет форму юрлица

    При реорганизации акционерное общество планирует присоединить свои структурные унитарные предприятия и ООО в единое производственное АО с изменением структуры и штатного расписания. То есть АО из управленческого и контролирующего органа переходит в производственное предприятие, к нему переходят все функции унитарных предприятий. Меняется ли при этом организационно-правовая форма АО?

  • Получи лицензию и торгуй

    Наше предприятие производит декорированные стеклянные изделия (код ОКЭД – 23130). Покупателями нашей продукции являются как местные производители винно-водочных изделий, так и партнеры из ближнего зарубежья. Продукция, поставляемая на экспорт, имеет коды ТН ВЭД – 7010 90 410 0, 7010 90 430 0. Наши клиенты в комплекте к декорированной стеклобутылке хотели бы приобрести колпачок и упаковочную коробку из картона, изготавливаемые на другом предприятии. Можем ли мы приобретать коробки и колпачки для реализации за валюту? Если «да», то какие разрешающие документы нужны?

  • Добейтесь возмещения убытков!

    По результатам электронных биржевых торгов на понижение стартовой цены на УЗРТСБ был заключен договор на поставку ТМЦ. Согласно ему покупатель должен произвести частичную предоплату в течение 5 дней после заключения контракта. Однако до истечения этого срока от поставщика поступило письмо о невозможности поставить ТМЦ. Какие меры мы можем принять к поставщику, отказывающемуся от исполнения заключенного конт¬ракта?

  • Когда договор требует нотариального удостоверения

    Нужно ли оформлять через нотариуса передачу недвижимого имущества в счет долгов между юридическими лицами?

  • Заказчик не принимает работу? – Идите в суд!

    Фирма занимается строительными работами и является плательщиком ЕНП с добровольной уплатой НДС. Был заключен договор с заказчиком и субподрядчиком на выполнение работ. Субподрядчик выполнил свои обязательства. Мы приняли у него объем работ и оплатили. Но заказчик отказывается принимать работы уже 3 месяца, никак не реагирует на письма с актом выполненных работ. При этом ранее он заплатил аванс в размере практически выполненных работ. Что делать, если заказчик не принимает акт выполненных работ по договору строительного подряда?

Официальные документы
  • Постановление МВД и МИД РУз

    «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки материалов по вопросам оформления утраты гражданства Республики Узбекистан»

АвтоНорма
  • Режим труда и отдыха водителей – под контролем

    Приказом начальника Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта (рег. МЮ №2906 от 28.07.2017г.) утверждено Положение о порядке проведения контроля за наличием лицензионных карточек на автотранспортных средствах, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов автомобильным транспортом, соблюдением условий осуществления международных автомобильных перевозок на территории Республики Узбекистан.

  • Путевка на транспорт с GPS-трекером заполняется не полностью

    Приказом начальника Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта (рег. МЮ №1282-3 от 4.08.2017г.) внесены поправки в Инструкцию по заполнению билетно-учетных и путевых листов.

  • «Самодеятельность» не разрешена

    Основной вид деятельности ООО – оптовая торговля кондитерскими товарами. Предприятие имеет на своем балансе грузовую машину «Damas LABO». Используется она только для доставки собственного товара покупателю. Можно ли выписывать путевой лист и транспортную накладную, разработанные на самом предприятии (с учетом всех необходимых данных) и утвержденные приказом директора, или нужно использовать бланки, только утвержденные соответствующей Инструкцией?

  • Чтобы узнать о штрафах

    Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) реализован сервис проверки штрафов, выписанных на номера маршрутных транспортных средств, такси и на полуприцепы.

Отдел кадров
  • Чтобы не стать без вины виноватым…

    ООО занимается производственной деятельностью. В штате числятся 6 человек, зарплата повременная. В связи с ремонтом производственный цех приостановил работу на 14 дней. Можно ли не начислять сотрудникам зарплату во время ремонта оборудования и на основании какого документа?

  • График сменности: на что обратить внимание

    На предприятии организован сменный график работы при 6-дневной рабочей неделе. Время работы 1-й смены – с 8.00 до 16.00, обед – с 12.00 до 13.00, работа 2-й смены – с 16.00 до 24.00, перерыв – с 22.00 до 23.00, ночная смена – с 24.00 до 8.00, перерыв – с 6.00 до 7.00. Правильно ли организованы рабочее время и учет? Нужно ли подготовить приказ для бухгалтерии?

  • Каждому работнику – по приказу

    Планируем оформить трудовые отношения с 20 новыми сотрудниками и, соответственно, издать приказ об их приеме на работу. Нужно ли издавать отдельный приказ на каждого сотрудника или можно издать один приказ с 20 параграфами?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика