Norma.uz
При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

«Норма», №10, 7 марта 2017г.

Новости законодательства
  • Не используешь мощности – продай

    Постановлением Президента №ПП-2796 от 23.02.2017 г. приняты меры по дальнейшему стимулированию использования предпринимателями производственных площадей.

  • Вводятся новые акцизные марки

    Постановлением Кабинета Министров №100 от 27.02.2017 г. вводятся акцизные марки нового образца на алкогольную и табачную продукцию.

  • За обособленные подразделения налог платится отдельно

    Во исполнение пункта 15 постановления Президента №ПП-2699 от 27.12.2017 г. постановлением Кабинета Министров №105 от 27.02.2017 г. утверждено Положение о порядке уплаты налогов по обособленным подразделениям юридического лица (будет опубликовано в «НТВ»).

  • Переоформить недвижимость станет проще

    Постановлением Кабинета Министров №106 от 27.02.2017 г. утверждено Положение о порядке нотариального удостоверения сделок купли-продажи, мены и дарения недвижимого имущества с применением межведомственного электронного взаимодействия.

  • Бесплатный проездной выдадут за 1 день

    Приказом начальника Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта (рег. МЮ №2434-1 от 15.02.2017г.) внесены изменения и дополнения в Положение о порядке выдачи отдельным категориям граждан единых удостоверений, дающих право бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте (кроме такси).

  • Грядет обмен водительских прав

    Постановлением Кабинета Министров №116 от 2.03.2017 г. утверждены новые формы водительских документов, свидетельства о регистрации автомототранспортного средства и порядок их замены.

Правила хозяйствования
  • Не всякому контенту нужна лицензия

    Нужна ли лицензия для продажи онлайн-контента в соцсетях и онлайн-игр согласно постановлению Кабмина №72 от 15.03.2012 г.?

  • Для продажи газа – спецпорядок

    Имеет ли право ООО заниматься оказанием услуг по обеспечению населения природным газом (пропан) в баллонах и на основании каких регламентирующих документов?

  • Паспорт сертификата не заменит

    Предприятие планирует производить моторное масло. Можно ли реализовать продукцию собственного производства на основании паспорта качества до получения сертификата соответствия?

  • Аргументы для взыскания ищите в договоре

    16.11.2016 г. заказчик – СП АО в одностороннем порядке сократило объем заявок на транспортные услуги исполнителя – ООО (более чем на 40%). Договор действует до 31.03.2017 г. и для исполнителя является основным, так как составляет 95% всего оборота ООО. Сумма недополученного оборота исполнителя за период 16.11.2016 г.–24.01.2017 г. составляет 18 760 000 сум. 1. Какую сумму неустойки (недополученный оборот или по другому расчету) мы должны потребовать от заказчика за снижение объема услуг? 2. Этот расчет неустойки надо направить заказчику или сразу обратиться в другую инстанцию?

Отдел кадров
  • Охрана труда в структурном подразделении

    Какие функции (обязанности) по охране труда руководителей структурных подразделений предусмотрены законодательством РУз в настоящее время? Обязательно ли вносить их в должностную инструкцию руководителя подразделения?

  • Только для бюджетников

    Наше предприятие находится в Ургутском районе Самаркандской области, кроме этого, есть еще один филиал в Нурабадском районе той же облас¬ти. Ургутский район – горный, находится на высоте 950–1 000 м над уровнем моря, Нурабадский – отдаленный. Постановлением Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию механизма выплаты заработной платы, пенсий, пособий и стипендий» от 2.02.2017 г. с февраля 2017 года регламентированы выплаты в наличной форме: всех видов пенсий по территории республики – в полном объеме без ограничений; заработной платы работникам бюджетных организаций, социальные выплаты и платежи в горных и отдаленных районах – в полном объеме без ограничений. Какими нормативными документами и по каким критериям определяются горные и отдаленные районы?

  • Переподготовка с сохранением заработка

    Моя жена работает преподавателем в колледже. Ее направили на переподготовку кадров с отрывом от основной работы. При этом директор не хочет платить ей заработную плату. Сохраняется ли за работником зарплата в период переподготовки кадров?

  • Правила одинаковы для всех

    C 1.01.2017 г. вступило в силу Положение о том, что иностранные граждане должны оплачивать гостиничные услуги только в инвалюте. В нашей компании есть сотрудники-иностранцы, работающие в Узбекистане не первый год по трудовой лицензии. Если компания отправит своих сотрудников – иностранных граждан в командировку в другой регион Узбекистана и заключит с гостиницей договор, в какой валюте придется оплачивать гостиничные услуги?

  • ГПД и его особенности

    Как грамотно оформить гражданско-правовой договор с лекторами (оговорить размер их вознаграждения, условия труда)?

С паспортом по жизни
  • Гражданство на гражданство

    Нахожусь в России с 2012 года, недавно получила гражданство РФ. Хочу отказаться от гражданства Республики Узбекистан, на учет в Посольстве не вставала. Знакомых оштрафовали недавно на 50 долларов за то, что они не встали вовремя на учет. Обязательно ли нужно вставать на консульский учет? И действительно ли, что за его отсутствие полагаются штрафные санкции?

  • Если собственник против

    Мой брат прописан и живет в г.Ташкенте в квартире, переоформленной после бабушки на одного из сыновей нашего дяди. Дядя не разрешает прописать ему жену, у которой на работе требуют прописку в Ташкенте. Она ¬прописана в г.Джизаке. Уже 6 лет как замужем и живет с моим братом. У них растет дочь, но они до сих пор в разных местах оформляют временную прописку. Как прописать супругу и дочь брата, проживающего и прописанного в квартире, ему не принадлежащей?

  • С апостилем или без?

    Я иностранный гражданин, снимаю квартиру в г.Ташкенте. Владелец квартиры в отъезде за пределами Узбекистана. Могу ли я без его присутствия продлить временную прописку? Имею для этого следующие документы: ксерокопию паспорта владельца квартиры и оригиналы кадастра и договора о купле-продаже.

  • Родительское решение

    Временно проживаю на территории РФ. С гражданином России имеем общего ребенка. Сейчас мне нужно приехать и обменять паспорта себе и ребенку. Какие документы надо представить, чтобы ребенку поменяли фамилию с материнской на отцовскую? Нужна ли будет какая-то доверенность от отца на вывоз ребенка?

  • Столичные штучки

    У меня постоянная прописка в Ташкентской области по пункту 1 Перечня категорий лиц – граждан РУз, подлежащих постоянной пропис¬ке в Ташкенте и Ташобласти. В связи со сменой работы планирую прописаться в г.Ташкенте по пункту 2. Я читал, что в этом случае получу право купить недвижимость только после 3 лет проживания. Так ли это?

АвтоНорма
  • По правилам регистрации

    Наше транспортное предприятие, занимающееся пассажирскими перевозками, зарегистрировано в Дангаринском районе Ферганской области. Но место стоянки (гараж) арендует в г.Коканде, так как на территории района нет гаражей, отвечающих современным требованиям. Кокандское межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение ГСБДД (МРЭО) отказывается регистрировать и перерегистрировать наши автомашины, ссылаясь на то, что стоянка автомобилей должна находиться по месту регистрации предприятия, то есть в Дангаринском районе. Как зарегистрировать автомашины в МРЭО, если их стоянка в другом районе?

Ваше право
  • По принципу свободы договора

    Банк, оформивший мне банковскую карту, до сих пор не подключил услугу межбанковских переводов, например, через Payme. Платежный инст¬румент работает только внутри банка, а дополнительную карту банк не открывает и с физлицами не работает. К примеру, когда я был в командировке, жене понадобились деньги на лекарства, а я не смог перевести их на ее карту, потому что она оформлена в другом банке. Должны ли все банки Узбекистана подключать услугу межбанковских переводов с карты на карту через платежные системы (Click, Payme, Upay и т.д.)?

  • Трачу, как хочу

    Я индивидуальный предприниматель. Недавно в своем банке открыл карту физического лица, на которую мне разрешили переводить деньги, но не более 10 МРЗП в месяц, ссылаясь на постановление Центробанка. Правомерно ли это ограничение для ИП?

  • Не путай личную карту с производственной

    Индивидуальный предприниматель (вид деятельности – розничная торговля непродовольственными товарами) получил банковскую пластиковую карту. 1. Какими нормативными актами регулируется расход средств с банковской карты индивидуального предпринимателя? 2. На какие нужды должны расходоваться денежные средства с его банковской карты? 3. Так как ИП не получает заработной платы, может ли он расходовать средства с банковской карты ИП на личные нужды (после уплаты налогов)? 4. Если «нет», то каким способом он может использовать деньги со своего счета на личные нужды?

  • Без права передачи

    1. Можно ли индивидуальному предпринимателю зарегистрировать наименование фирмы? 2. Можно ли передавать личную банковскую карту или карту предпринимателя другому лицу для осуществления платежей в банке? Нужна ли доверенность? 3. Как и на какое время можно приостановить деятельность ИП? Что для этого нужно?

  • №09 28 февраля 2017
  • №8 21 февраля 2017
  • №07 14 февраля 2017
  • №06 7 февраля 2017
  • №5 31 января 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика