Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №06, 9 февраля 2016г.

Правила хозяйствования
  • Должник остается должником, но другому кредитору

    В «НТВ» N 48 от 2.12.2014 г. прочитала консультацию «Третьим будет валютчик». Задавая свой вопрос, менеджер фирмы пишет, что оплата импортного контракта произведена третьим лицом. Насколько знаю, нашим законодательством оплата третьими лицами запрещена, тем более валютой, а резиденты Узбекистана могут продавать валюту только банкам. Но если такая операция регламентируется нашим законодательством, то подскажите, через какие биржи это можно сделать и на какие правовые акты можно сослаться?

  • Доверься любому

    В части 3 статьи 47 Гражданского кодекса, в частности, говорится, что руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Как известно, доверенность от имени юрлица выдает его руководитель. Имеет ли право руководитель ООО, АО и других юрлиц выдать доверенность на подписание договоров, допустим, не только руководителю филиала, но и другому сотруднику фирмы?

Дом, в котором мы живем
  • Товарищество–провайдер–клиент: начало диалога

    Наконец-то установлен механизм отношений в цепочке ТЧСЖ–провайдер–клиент при оказании услуг телекоммуникаций. Сгладить острые углы этого треугольника призвано Положение о порядке взаимодействия операторов (провайдеров) телекоммуникаций с товариществами частных собственников жилья (рег. МЮ N 2733 от 24.11.2015 г., далее – Положение). Документ регулирует вопросы размещения, установки, обслуживания и эксплуатации средств и сооружений телекоммуникаций, возникающие между провайдерами и товариществами, представляющими интересы жителей дома.

  • Сдавайте документы под роспись

    Поставщик тепловой энергии не внес представленные потребителем данные в базу. Кто за это несет ответственность? «Поставщик!» – хором ответят абоненты. «Потребитель!» – возразят поставщики. Эта проблема настолько часто возникает, что просто набила оскомину. Но тем не менее она который год не решается.

  • Управляем домом сами. Часть 1

    Управление многоквартирным домом коллективом собственников жилых помещений без создания ТЧСЖ недостаточно урегулировано законодательством. У жителей, обсуждающих плюсы и минусы этого варианта, возникает много вопросов и сомнений. У перешедших на самоуправление неизбежно появляются проблемы, связанные с заключением договоров с поставщиками коммунальных услуг, сбором и хранением взносов на содержание общего имущества, выдачей справок, обслуживанием дома, ремонтом и т.д. Главным образом, они решаются исходя из практики коллективов собственников других домов, а также по аналогии с ТЧСЖ. Наш дом сделал выбор в пользу самоуправления и вышел из товарищества 2,5 года назад. Надеюсь, что этот опыт поможет другим сообществам собственников решать аналогичные проблемы.

  • С делом ознакомит суд

    Директор нашего ТЧСЖ подала на нас в суд. Судья ей сказал, чтобы она выдала ксерокопии необходимых нам документов. Но директор категорически отказывается что-либо нам предоставлять даже для ознакомления. Как быть?

  • Счетчик на улицу – с согласия абонента

    В махаллю приехали представители городского ПТЭС и заявили, что все счетчики потребления элект¬роэнергии в принудительном порядке будут выноситься за пределы дома на улицу. Каждый собственник жилого дома обязан заплатить за это 100 000 сум. Правомерны ли действия работников ПТЭС и за чей счет должен производиться перенос счетчиков?

Отдел кадров
  • Не отработать, а предупредить

    Работая почти 6 лет в фирме по производству мебели, надеялся на обещанный администрацией карьерный рост и увеличение заработка. Однако не получил ни должностей, ни материального поощрения. Зато имею сплошные переработки из-за брака сырья и старого оборудования, да и атмосфера в трудовом коллективе, мягко говоря, не прекраснодушная. Хочу поскорее уйти в другое, более интересное во всех смыслах место. Подскажите, как уволиться по собственному желанию без отработки?

  • Уволиться – устроиться – совместить

    Я работаю на малом предприятии. Но, не увольняясь, хочу остаться работать на нем по совместительству и уйти на постоянное место работы в другую фирму. Но юрист говорит, что так нельзя, так как нужно сначала уволиться с нашего предприятия, устроиться на постоянное место работы на другом, а потом уже устроиться на наше предприятие по совместительству. Прав ли он?

  • 15 дней. И не меньше

    Работник, согласно графику отпусков, вышел в отпуск на 15 рабочих дней за 1 рабочий год. Но в некоторых месяцах он отработал всего 2–10 рабочих дней. Правомерно ли предоставлять ему 15 рабочих дней отпуска за этот рабочий год?

  • Почему не работаю? – Работу ищу

    Слесарь Р.Рахимов подал заявление о прекращении трудового договора по собственному желанию за 2 недели до намеченного срока. Но со следующего дня после его подачи перестал ходить на работу. Инспектор ОК через соседей направил ему письмо о необходимости обосновать причины невыхода на работу. Тот опять-таки устно, через соседей передал, что 2 недели предупреждения он использует для поиска нового места работы. Правомерны ли эти действия работника? Можно ли его уволить за прогул?

Суд и дело
  • На чужой каравай…

    Хранитель (ООО-1) и поклажедатель (ООО-2) в январе 2015 года заключили на 6 месяцев договор хранения непродовольственных товаров на 100 млн сум. ООО-2 своевременно оплачивало услуги хранения. В июле 2015 года хранитель получил письмо от ЧФ с просьбой не выдавать хранимый им товар, поскольку поклажедатель задолжал фирме по договору поставки 150 млн сум. А так как ЧФ в свою очередь имела задолженность перед ООО-1, то в целях ее погашения хранитель опечатал склад и не позволил ООО-2 вывезти имущество, объяснив свои действия желанием, чтобы ЧФ с ним рассчиталось за оказанные ему услуги хранения. Не согласившись с доводами хранителя, поклажедатель в августе 2015 года обратился в хозяйственный суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения имущества на 100 млн сум. К рассмотрению дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, была привлечена ЧФ.

  • №05 2 февраля 2016
  • №04 26 января 2016
  • №03 19 января 2016
  • №02 12 января 2016
  • №01 5 января 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика