 |
Новости законодательства
- Что меняется в налоговом администрировании малых предприятий
Указ Президента «О создании более благоприятных экономических и административных условий для развития малых предприятий» (N УП-100 от 26.05.2026 г.) вводит глобальные послабления для бизнеса.
НДС по ставке 6 %, отмена приостановки свидетельства плательщика, разрешение общепиту торговать алкоголем и табачными изделиями за наличные деньги, отмена обязательного перехода на НДС при перемещении товаров через таможенную границу…
- Трансформация предпроверочного анализа
С 1 июля 2026 года отменяется обязанность налогоплательщика представлять уточненную отчетность либо обосновывающие документы по расхождениям, выявленным в ходе предпроверочного анализа, –
согласно Указу Президента N УП-95 от 19.05.2026 г.
Сам предпроверочный анализ при этом сохраняется, но кардинально меняется его суть.
|
 |
Деловые встречи
- Итоги II Республиканского форума финансовых специалистов
21 мая в Ташкенте состоялся II Республиканский форум финансовых специалистов Узбекистана. На нем обсуждались четыре важных вопроса – переход на НСФО, национальная сертификация бухгалтеров, профессиональные стандарты для бухгалтеров и финансовых менеджеров, кадры для исламских финансов.
- Узбекистан и США расширяют сотрудничество
В последние дни мая делегация Таможенного комитета Республики Узбекистан во главе с председателем Акмалхужой МАВЛОНОВЫМ посетила Соединенные Штаты Америки с рабочим визитом.
В программе визита были участие в международных деловых мероприятиях и переговоры по вопросам развития таможенного сотрудничества, укрепления безопасности границ, совершенствования системы управления рисками и внедрения современных технологий таможенного контроля.
|
 |
Рекомендации бухгалтеру
- Как облагать налогами срочные сделки
Срочная сделка – это соглашение, по которому передача товаров или оказание услуг происходит после истечения оговоренного периода по зафиксированной в контракте стоимости (ч. 1 ст. 253 НК). Другими словами, чтобы признать сделку срочной, необходимо, чтобы выполнялись 3 критерия:
1) отсроченное
- Организация системы внутреннего контроля
В рекомендацию внесены изменения согласно Закону N ЗРУ-1137 от 21.04.2026 г., вступающему в силу с 22 июля 2026 года.
|
 |
Отдел кадров
|
 |
Мы отвечаем!
- Привлечение сотрудника к дополнительной работе
По согласованию между сотрудником call-центра и работодателем рассматривается возможность временного привлечения сотрудника к выполнению функций водителя через агрегатор такси с целью изучения рынка. Предполагается, что такая деятельность будет осуществляться в основное рабочее время, ориентировочно один раз в неделю в течение 2–3 месяцев. Указанные функции частично отражены в должностной инструкции сотрудника.
1. Правомерно ли привлечение действующего сотрудника call-центра к выполнению функций водителя в его основное рабочее время с точки зрения трудового законодательства?
2. Какой оптимальный вариант правового оформления данной деятельности (оформление как служебное поручение, внутреннее совмещение/совместительство либо заключение договора гражданско-правового характера с самозанятым лицом)?
- НДС при листинге товаров для нерезидента
У нас заключен экспортный контракт на оказание услуг по размещению
и продвижению товаров в торговых сетях Узбекистана (листинг в торговых сетях). Мы выполнили услугу и подписали акт выполненных работ.
Являются ли услуги по размещению и продвижению товаров в торговых сетях Республики Узбекистан (листинг) рекламными или маркетинговыми услугами в целях применения статьи 241 НК? Можно ли, учитывая, что покупателем услуг является нерезидент, классифицировать данные услуги как услуги, местом реализации которых не признается территория Республики Узбекистан, и отражать их в Расчете НДС по строке «Без НДС»?
- Налоговый учет безнадежного долга
Наша организация осуществила инвестиции в дочернее предприятие путем предоставления финансовых средств. В настоящее время дочернее предприятие является неплатежеспособным и не имеет возможности исполнить свои обязательства перед нашей организацией. В связи с этим рассматривается вопрос создания резерва по сомнительным долгам либо списания задолженности как безнадежной.
Включаются ли расходы, связанные с созданием или списанием резерва по сомнительным долгам, в состав вычитаемых расходов при исчислении налога на прибыль, т. е. уменьшается ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль в случае списания безнадежной задолженности дочернего предприятия?
|
 |
Жилищно-коммунальное хозяйство
- Если интересы бизнеса и МКД не совпадают
Если вы живете на втором этаже многоквартирного дома, а первый этаж под вами занят нежилыми помещениями (в основном это – бизнес-структуры), ожидать от такого соседства можно чего угодно. Например, с утра до поздней ночи внизу в кафе жарят-парят, и нет нормальной вытяжки. В результате – все запахи в вашей квартире. Или на первом этаже – караоке и на весь день вам обеспечена веселая жизнь, особенно по вечерам и ночью, когда хочется отдохнуть. Еще варианты – швейный цех, в котором строчат на швейных машинках, или салон красоты, распространяющий запахи ацетона, химии и т. п.
Одним словом, интересы жителей часто не совпадают с интересами бизнеса. Что делать, если замечания не приносят результата? Закатывать скандал предпринимателям не хочется, да и себе дороже. Жаловаться – куда и кому. Многие считают, какие бы шаги не предпринимались, вряд ли что изменишь. Потому что у бизнеса позиции крепче, чем у обыкновенного жителя. Но это не так. Законы в таких случаях на стороне жильцов. Другой вопрос, что работают они со скрипом. Арендаторы должны соблюдать Положение о порядке использования нежилых помещений в многоквартирных домах (прил. N 2 к ПКМ N 22 от 24.01.2000 г.). Конечно, чтобы защитить право на тишину и сосуществование с бизнесом, надо приложить усилия. Как это сделать грамотно?
- Плесень на стенах: кто виноват
Житель многоквартирного дома обнаружил зимой в своей квартире плесень на стене и обратился в управляющую компанию. Он жаловался, что является астматиком, ему тяжело дышать, потому что в квартире сыро и это усугубляет его состояние. Работники УК отреагировали: провели осмотр жилого помещения и сказали, что проблема в отсутствии полноценной вентиляции и надо чаще проветривать квартиру. Гражданин счел, что осмотр проведен поверхностно и потребовал экспертизу. Выдвинул предположение, что летом УК проводила ремонт фасада. Возможно, плесень на стене и влажность в квартире возникли из-за использования некачественных строительных материалов, выполнения работ с нарушением установленных требований. Работники компании не согласились с этим.
|
 |
Пенсионное дело
|
 |
Бухгалтеру на заметку
- Какую информацию раскрывать в примечаниях к финансовой отчетности
В рекомендацию внесены изменения согласно постановлению КМ N 221 от 04.05.2026 г.
В примечаниях к финансовой отчетности представляйте и раскрывайте информацию, дополняющую данные отчетов:
• о финансовом положении;
• о прибылях, убытках и прочем совокупном доходе;
• об изменениях в собственном капитале;
• о движении денежных средств.
|