Norma.uz
Стоимость проектно-изыскательских работ будут рассчитывать по единым критериям

Для бюджетных объектов вводится единый порядок расчета стоимости и сроков проектно-изыскательских работ, а проектные организации получают аванс в размере 30 %.

Как обеспечить экологически безопасную работу теплиц

Постановлением Кабинета Министров от 22.10.2026 г. № 586 введен особый природоохранный режим для тепличных хозяйств Ташкента и ряда районов Ташобласти. Теплицы, использующие твердое топливо, должны до 1 декабря 2026 года перейти на альтернативные виды отопления либо обеспечить соблюдение установленных экологических требований.

Вузы и стартапы получат доступ к ИИ-инфраструктуре Минцифры

Вузы, научные организации, стартапы и советники хокимов смогут бесплатно или на льготных условиях использовать вычислительные мощности и базы «больших данных» Министерства цифровых технологий для социально значимых проектов в сфере искусственного интеллекта.

Упрощен порядок приглашения соотечественников из-за рубежа и оформления документов лицам без гражданства

ПКМ от 20.10.2026 г. № 579 утверждены регламенты оказания госуслуг по приглашению соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей в Узбекистан, а также оформлению биометрических проездных документов лицам без гражданства. Подать заявления можно через ЕПИГУ и ЦГУ.

«Норма», №15, 10 апреля 2018г.

Новости законодательства
  • Частные детсады получили налоговые льготы

    Постановлением Президента N ПП-3651 от 5.04.2018 г. определены меры по дальнейшему стимулированию и развитию системы дошкольного образования.

  • Энергоэффективность производства подтвердит заключение

    Постановлением Государственной инспекции по надзору в электроэнергетике и Узбекской государственной инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Кабинете Министров (рег. МЮ N 2991 от 3.04.2018 г.) утверждено Положение о порядке выдачи заключений о соответствии применяемых технологий и оборудования показателям энергоэффективности, а также об использовании альтернативных видов топлива.

Официальные документы
В помощь работодателю
  • Главный бухгалтер: вакансия открыта

    Главный бухгалтер или руководитель бухгалтерской службы предприятия – это организатор и специалист, решающий сложные и значимые задачи деятельности любой компании. Поэтому требования, предъявляемые к главбуху, довольно высоки. Правовые аспекты деятельности главного бухгалтера: квалификация, специфика трудовых отношений, вопросы материальной, административной и уголовной ответственности – закреплены на законодательном уровне. А перечень того, чем занимается «главный по финансам», во многом зависит от компании. Иногда ему приходится совмещать сразу несколько направлений работы. Так каким критериям должен соответствовать главбух? Какими могут быть трудовые отношения с работодателем? Каковы его основные права и обязанности? Остановимся на некоторых ключевых моментах, которые помогут обеспечить организации, если не процветание, то хотя бы стабильное и безубыточное существование.

  • №14 3 апреля 2018
  • №13 27 марта 2018
  • №12 23 марта 2018
  • №11 13 марта 2018
  • №10 6 марта 2018
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2026 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика