Norma.uz
Платежные услуги по единому QR-коду

Правила направлены на стандартизацию QR-кодов, используемых для оплаты, и интеграцию разных платежных систем.

Вводятся национальные рейтинги техникумов и лицеев

Техникумы, занявшие наивысшие позиции, будут поощряться денежными средствами.

Как получить справку об отсутствии задолженности за коммунальные услуги

Утвержден паспорт государственной услуги по выдаче справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.

Процедуры применения финансовых штрафов унифицируют

Документ направлен на устранение бюрократических препятствий при регулировании сферы предпринимательства и повышение эффективности судебного контроля за госорганами.

«Налоговые и таможенные вести», №34, 23 августа 2016г.

Таможня
  • СУР на службе таможне

    Большинство таможенных служб мира при осуществлении таможенного контроля используют систему управления рисками (СУР). Ее появление вызвано необходимостью систематизации оснований, порядка и форм проведения таможенного контроля, что в свою очередь способствует их предсказуемости.

  • Новые правила декларирования экспортных товаров

    На Едином портале интерактивных государственных услуг в разделе «Система оценки воздействия актов законодательства» опубликован проект постановления Кабинета Министров, предусматривающий утверждение новой редакции Положения о порядке определения и декларирования таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Узбекистан (утв. ПКМ от 19.09.2007г. №198).

Налогообложение
  • Не всякая скидка уменьшает выручку

    Согласно статье 356 НК налогооблагаемой базой является валовая выручка, исчисленная в соответствии со статьей 355 Кодекса, за вычетом прочих доходов, полученных в виде скидки от поставщиков. Данной нормой предусмотрен вычет из налогооблагаемой базы прочих доходов в виде полученных скидок от поставщиков без подразделения на их виды (торговые, денежные, финансовые и товарные скидки в виде бонусного товара). При рассмотрении данного вопроса считаю необходимым обратить внимание на следующее. По мнению эксперта Татьяны Шалуновой, отражение предоставленных скидок у продавца регулируется НСБУ №2 «Доходы от основной хозяйственной деятельности». В соответствии с ним, а также с НСБУ №21 любые из предоставленных скидок уменьшают выручку и отражаются в том периоде, в котором возникли. Прочие доходы в виде скидки, полученные покупателем от поставщиков, не включаются в налогооблагаемую базу покупателя по единому налоговому платежу на основании пункта 6 части 1 статьи 356 НК. Применяется ли норма пункта 6 части 1 статьи 356 НК об уменьшении налогооблагаемой базы по ЕНП на сумму прочих доходов, полученных в виде скидок, ко всем скидкам, полученным от поставщиков (торговые, денежные и товарные скидки в виде бонусного товара)?

  • Дивиденды в отчете

    ООО распределило имеющуюся нераспределенную прибыль в доход учредителя (физлицо, резидент РУз) в виде дивидендов. Всю сумму учредитель направляет на пополнение уставного фонда, что зарегистрировано в хокимияте. Согласно пункту 19 статьи 179 НК в этом случае НДФЛ не удерживается. В отчетности по НДФЛ (прил. №2 к Сведениям) имеются графы о начисленных дивидендах, налоге, выплаченной сумме дивидендов: в денежной или натуральной форме. И все. Приложение №3 «Расшифровка доходов физических лиц, освобожденных от налогообложения» к Сведениям представляется 1 раз в год. Как отразить в отчетности по НДФЛ сумму дивидендов физического лица, направленных на увеличение уставного фонда?

Новое в законодательстве
В помощь бухгалтеру
Документальное оформление
  • Подпись, факсимиле, печать – делаем все правильно

    Личная подпись – неотъемлемая часть делового документа. Это главный заверительный элемент договоров, контрактов, счетов, отчетов и других до­кументов. Если документ не подписан или подписан неправильно, последствия могут быть печальны. Как правильно оформить подписи в налоговых и финансовых документах, можно ли использовать вместо них факсимиле и нужно ли заверять их печатью – об этом рассказывает эксперт «Norma Online» ­Музаффар Мирзаганиев.

Личный интерес
  • Медовый бизнес

    Семейное предприятие (плательщик ЕНП, основной вид деятельности – сдача в аренду производственных помещений) собирается заняться пчеловодством. Как отразить в бухгалтерском учете приобретение пчелопакетов, которые потом перерастают в пчелосемьи, размножение и падёж пчелосемей, пчеломаток? В каких документах и методических рекомендациях можно ознакомиться с ведением бух¬учета на пчеловодческом предприятии? Какие налоги и льготы предусмотрены для семейного предприятия, собирающегося заниматься пчеловодством?

  • №33 16 августа 2016
  • №32 9 августа 2016
  • №31 2 августа 2016
  • №30 26 июля 2016
  • №29 19 июля 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2026 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика