Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 32 / vopros.norma.uz

Расплатились кирпичами

Наша организация в 2013 году заключила с генподрядчиком договор на выполнение субподрядных работ на строящемся объекте. В счет погашения текущего долга генеральный подрядчик (не заказчик) по акту передал нам строительные материалы, в том числе фондовые, которые были полностью использованы при строительстве указанного объекта. Мы считаем, что при этом право собственности на материалы перешло к нашей организации. После подписания всех соответствующих документов мы произвели расчеты с налоговым органом, включив в налогооблагаемую базу объем выполненных собственными силами работ и стоимость переданных нам материалов.

Нас интересуют правильность произведенных расчетов, а также налоговые последствия от операции по передаче генподрядчиком субподрядчику материалов в счет погашения основного долга. Вызывают интерес налоговые последствия от этой же операции для генподрядчика. Как нужно было правильно поступить в данном случае (лицензии на право торговли у генподрядчика нет)?

 

– Вы, скорее всего, при передаче строительных материалов в счет текущего долга заключили соглашение об отступном (статья 342 Гражданского кодекса (ГК). Ввиду того что обязательство прекращается взамен передачи имущества, то, соответственно, материальные ценности

Для полного доступа к публикациям

необходимо быть подписчиком бумажной версии периодического издания.

Если Вы выписываете бумажную версию изданий, получить полный доступ к материалам на сайте Вы можете следуя инструкции.

О приобретении печатных изданий или «Электронной газеты» - на странице «Выбери свою газету».

Прочитано: 12 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика