Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 29 / Налогообложение

Подработать в своей компании

 

Я работаю в бюджетной организации инспектором отдела кадров. Прошу разъяснить ряд вопросов.

С некоторыми сотрудниками, сидящими в бюджете организации, мы заключаем договор на выполнение дополнительных работ за определенную плату. С общей суммы заработной платы и полученной по договору снимается налог. Нужно ли таким сотрудникам заполнить декларацию о доходах и сдать ее в налоговую инспекцию до 1 апреля 2015 года?

Д. Шасаидова.

 

 

– Доходы, начисляемые и выплачиваемые состоящему в трудовых отношениях с работодателем физическому лицу, за выполнение трудовых обязанностей по трудовому договору и выплаты по заключенному с ним договору гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг относятся к доходам в виде оплаты труда и облагаются налогом на доходы физических лиц (статья 172 Налогового кодекса (НК).

Так как в вашем случае работники получают доход из одного источника (вашей организации), то декларировать его в ГНИ им не надо. Согласно статье 189 НК декларация о совокупном годовом доходе подается физлицом при получении следующих видов доходов:

имущественных доходов, если они не обложены у источника выплаты;

доходов, полученных в виде авторского вознаграждения за создание и использование произведений науки, литературы и искусства;

доходов в виде материальной выгоды, полученных не по основному месту работы;

доходов, подлежащих налогообложению, полученных из двух и более источников;

доходов, полученных из источников за пределами Республики Узбекистан;

доходов, полученных из источников, не являющихся налоговыми агентами.

Этот перечень не предусматривает изложенную вами ситуацию.

Но если ваши работники получат в этом году доходы и из других, кроме вашего, источников, не обложенные по максимальной ставке, то тогда они должны будут подать декларацию по итогам 2014 года в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства до 1 апреля 2015 года.

 

Наталья ЗУЕВА, наш эксперт.

Прочитано: 990 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика