Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 20 / Практическая бухгалтерия

Новичка послали учиться

 

На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя. Работник устроился на работу 2 января 2014 года. А с 17 февраля его направили на повышение квалификации на 14 рабочих дней. За время нахождения работника на курсах мы должны выплатить ему средний заработок (статья 166 ТК).

Работнику за январь, в котором он отработал 22 рабочих дня, начислена заработная плата в 750 000 сумов. В феврале ему начислено 340 909 сумов за 10 рабочих дней.

Как рассчитать среднемесячную заработную плату за два последних календарных месяца, если работник отработал их не полностью?

 

 

– Среднемесячную заработную плату за время нахождения работника на повышении квалификации определяют в соответствии с пунктом 5 приложения N 6 к Постановлению Кабинета Министров от 11.03.1997 г. N 133 исходя из среднемесячного заработка за два последних календарных месяца. А работникам, проработавшим на предприятии меньше двух месяцев, начисление производится из расчета средней заработной платы за фактически проработанное время.

Так как работник не отработал полных два месяца, среднедневной заработок для оплаты за время нахождения на повышении квалификации определяется из среднемесячного заработка за фактически отработанное время, то есть за 32 рабочих дня. Сначала определяется среднедневной заработок:

(750 000 + 340 909) / 32 = 34 091 сум.

Далее рассчитывается средний заработок работника за время нахождения на повышении квалификации:

(34 091 х 14) = 477 274 сума.

 

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 2078 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2014-05-19 12:00:54, Гость_Sh.R.Tashhujaev:
С одной стороны верно, что в период обучения идет неполная выплата, но с другой стороны это же  требование работодателя по необходимому уровню квалификации(?!).
Разброс по зарплате для обучающегося довольно большой (кому-то вообще ничего не платят, кому-то - все и в полном объеме) в зависимости от от размера и формы собственности бизнес-структуры, продолжительности обучения.
2014-05-21 10:58:58, Гость_Ахтам Хикматов:
Вообще, по законодательству повышение квалификации считается обязанностью в интересах работодателя. Поэтому за работником на период повышения квалификации размер гарантийных выплат устанавливается коллективным договором, но не может быть ниже среднего заработка.
2014-05-21 11:27:52, Гость_Ленара Хикматова:
Для справки: за работником сохраняется средний заработок при:
- повышении квалификации,
- участии в работе по внедрению рационализаторских предложений,
- пребывании в командировке,
- прохождении медицинских осмотров,
- ликвидации последствий аварии, стихийных бедствий,
- спасении жизни человека.
Порядок исчисления среднего заработка, причитающегося работнику во всех случаях (при производстве гарантийных выплат, оплате времени отпуска и других) определен в Порядке исчисления среднемесячной заработной платы, утвержденный Постановлением КМ от 11.03.1997 г. N 133
2014-05-21 11:54:37, Гость_603:
А как считать и оплачивать рабочее время нового сотрудника, который, по мнению некоторых банков, должен лично прибыть в удобное для банка время для получения пластик. зар. плат. карты. Маршрут составляет чуть ли не 18 км в одну сторону, плюс очередь в банке при получении карты,  в целом по стране это сколько убытков? Возможно ли выдать всем гражданам личные карты и зарплаты перечислять на них. Пусть каждый откроет на всю жизнь, в том месте где ему удобно, предоставит данные по месту работы.
Очень интересно мнение рабочих и законодателей.
2017-08-19 06:28:48, Гость_Sergiorah:
Комментарий находится на модерации
2017-08-19 07:36:47, Гость_Matthewrib:
Комментарий находится на модерации

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика