Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 7 / Налогообложение

С маминых денег налог не берут

 

Начисляются ли подоходный налог и платежи на социальное страхование с выплат по больничному листу по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 2 лет?

 

– Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 2 лет включаются в состав прочих доходов работницы (пункт 1 статьи 178 Налогового кодекса (НК), но не облагаются налогом на доходы физических лиц на основании пункта 20 статьи 179 НК.

Единым социальным платежом и страховыми взносами, согласно статье 306 НК, облагаются доходы работников в виде оплаты труда, которые указаны в статьях 172–175 НК. Указанные пособия не являются доходом в виде оплаты труда, соответственно, они не облагаются отчислениями на социальное страхование.

 

Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 1330 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика