Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 7 / Налогообложение

Численность – не единственный критерий

 

Наше предприятие ООО относится к субъектам малого бизнеса с разрешенной среднегодовой численностью по профильному виду деятельности до 100 человек (код по ОКОНХ – 14933). Основным видом нашей деятельности является ремонт и техническое обслуживание автомашин. Кроме того, занимаемся розничной торговлей автозапчастями и сопутствующими материалами. Ведем раздельный учет в целях обложения единым налоговым платежом. Общая производственная площадь составляет 1 500 м2, в том числе площадь автомагазина – 50 м2. По итогам 2013 года доля выручки по основному виду деятельности преобладала над полученной в розничной торговле. В 2014 году планируем значительно увеличить объемы продаж, что может привести к превышению доли выручки от торговли над полученной по основному виду деятельности.

Если по итогам отчетного 2014 года выручка от розницы будет преобладать над основным видом деятельности, то повлияет ли это на налогообложение и численность работников предприятия? Будет ли оно относиться к субъектам малого и частного бизнеса, имеющим право на упрощенную систему налогообложения?

 

– Согласно части третьей статьи 350 Налогового кодекса (НК) при отнесении юридического лица к категории микрофирм и малых предприятий принимается критерий численности, соответствующий основному виду его деятельности – тому, по которому доля чистой выручки в общем объеме реализации является преобладающей по итогам отчетного периода (статья 22 НК).

Так, если по итогам 2014 года у вас будет преобладать выручка от розничной торговли, то при отнесении предприятия к малым следует учитывать критерий численности, установленный для предприятий торговли, – до 25 человек (строка 485 классификации предприятий и организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса)1. Однако и в этом случае предприятие останется плательщиком единого налогового платежа, так как хозсубъекты, основным видом деятельности которых является торговля (определенным в соответствии со статьей 22 НК независимо от кода по ОКОНХ), обязаны уплачивать ЕНП вне зависимости от численности работников ­(статьи 350, 352 НК).

Обратите внимание, что основной вид деятельности для расчета минимального размера ЕНП должен определяться ежеквартально, то есть за каждый квартал отдельно, а не нарастающим итогом с начала года. Предприятия, у которых основным видом деятельности является розничная торговля товарами, которые могут реализовывать индивидуальные предприниматели (пункты 1–5 Перечня видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица2), ЕНП рассчитывают с учетом минимального размера в виде фиксированного налога в соответствии с Положением о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли в связи с введением минимального размера единого налогового платежа3 (далее – Положение N 2449). Вы не указали, какие конкретно «сопутствующие материалы» продает ваше предприятие. Поэтому ответить однозначно, распространяется ли на ваше предприятие порядок уплаты ЕНП с учетом минимального размера в виде фиксированного налога, не представляется возможным. Но если предположить, что это товары, разрешенные для реализации индивидуальными предпринимателями, то за те кварталы, в которых основным видом деятель­ности является ремонт и техобслуживание, ЕНП уплачивается с учетом минимального размера в виде 3-кратной суммы земельного налога, а за те, в которых основным видом деятель­ности является розничная торговля, – с учетом минимального размера в виде суммы фиксированного налога (пункт 8 Положения N 2449; пункт 11 Положения о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа)4.

 

1Утверждена Постановлением КМ от 11.10.2003 г. N 439.

2Утвержден Постановлением КМ от 7.01.2011 г. N 6.

3Утверждено постановлением МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 4.04.2013 г. N 2449.

4Утверждено постановлением МФ, МЭ и ГНК, зарегистрированным МЮ 3.03.2011 г. N 2203.

 

Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 1616 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика