Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 51 / Практическая бухгалтерия

Карточка не на память

 

Согласно пунктам 9 и 10 Положения о порядке использования корпоративных банковских карт в нацио­нальной валюте юридическими лицами отчетными документами, подтверждающими произведенные расходы, служат оригиналы квитанций с приложением счетов и квитанций об оказанных услугах соответствующими предприятиями торговли и сервиса с проставлением штампа «оплачено» и подписью работника, принявшего оплату через терминал. При оплате с корпоративной карты приобретенных мелким оптом товаров для хозяйственных нужд отчетными документами служат оригиналы квитанций терминалов с приложением товарных счетов и других документов, предусмотренных законодательством.

Какие отчетные документы необходимо представить, если по корпоративной пластиковой карте оплачивается заправка бензином служебных автомашин? Обязаны ли АЗС выполнять требования указанного Положения?

В.Захарченко,

ООО «SIREX TRADE».

 

– Согласно пункту 7 Положения о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами1 денежные средства, расходуемые для безналичной оплаты с использованием корпоративной банковской карты, являются средствами, используемыми под отчет ее держателем на строго определенные цели. Держатель обязан не позднее 10 дней со дня получения под отчет корпоративной банковской карты представить в бухгалтерию юридического лица отчет об израсходованных посредством этого платежного инструмента средствах.

При использовании корпоративной карты для заправки бензином служебных автомашин к авансовому отчету прикладываются оригиналы квитанций терминалов с приложением товарных счетов с проставлением штампа «оплачено» и подписью работника, принявшего оплату через терминал. Как нам сообщили в ООО «UzGazOil», при такой оплате нефтепродуктов выдается чек терминала и по требованию покупателя товарный счет в виде накладной с проставлением штампа заправочной станции и подписью старшего оператора.

Согласно пункту 28 Правил отпуска нефтепродуктов, сжиженного и природного сжатого газа для заправки автотранспортных средств по разрешениям, раздаточным ведомостям и лимитным книжкам2 расчеты за нефтепродукты и газ на основе корпоративных банковских пластиковых карт осуществляются в соответствии с вышеуказанным Положением. Контроль за оснащением всех заправочных станций контрольно-кассовыми аппаратами и правильностью их использования возложен на Государственный налоговый комитет (пункт 5 Постановления КМ от 31.12.1998 г. N 542). Поэтому отказ работников АЗС оформлять необходимые документы при оплате топлива является нарушением действующего законодательства. В таком случае рекомендуем потребителям обращаться по «телефону доверия» ГНК (8 371) 244-98-98.

Сергей ГУРВИЧ
и Наиля МУКМИНОВА,

наши эксперты.

 

 

1Утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 18.04.2005 г. N 1470.

2Утверждены постановлением Узгоснефтегазинспекции и Минсель­водхоза, зарегистрированным МЮ 23.01.2010 г. N 2072.

 

Прочитано: 2168 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика