Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 51 / Мы отвечаем!

Бремя на кирпич

 

Наш кирпичный завод выпускает кирпич-сырец для дальнейшей реализации его населению. Как определить налогооблагаемую базу по налогу за пользование недрами? Уплачивать его от производственной себестоимости суглинка или от объема реализации самих кирпичей?  

 

– Согласно статье 244 Налогового кодекса объектом обложения налогом за пользование недрами является объем добычи (извлечения) готового продукта. Таковым признается полезное ископаемое (полезный компонент), на которое установлена ставка налога за пользование недрами и которое предназначено для реализации или передачи, включая безвозмездную передачу, а также для собственного потребления в целях производства продукции и иных нужд.

Налогооблагаемая база определяется в соответствии со статьей 245 НК, согласно которой, если готовый продукт (его часть) является сырьем для производства другого готового продукта или готовый продукт (продукт переработки) используется для собственных производственных или хозяйственных нужд, налогооблагаемая база для такой продукции определяется исходя из производственной себестоимости добытого (извлеченного) готового продукта.

В вашем случае готовым продуктом является кирпично-черепичное сырье (суглинок), так как по нему установлена ставка налога за пользование недрами 3,5% (приложение N 14 к Постановлению Президента от 25.12.2012 г. N ПП-1887). Соответственно, налог за пользование недрами рассчитывается исходя из производственной себестоимости добытого кирпично-черепичного сырья.

 

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 1003 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика