Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 51 / Мы отвечаем!

За мамино авто снимите подоходный

 

ООО «Дельрус-Ташкент», подписчик вашей газеты, просит вас ответить на следующий вопрос. Может ли предприятие выплачивать компенсацию за использование личного автомобиля директору, который ездит на нем по доверенности? Техпаспорт выписан на маму директора. Если «да», то просим указать, на основании каких нормативных актов?

Х.Азимов.

 

– Вы можете с согласия работодателя компенсировать работнику расходы по использованию принадлежащего ему имущества (статья 173 Трудового кодекса). Данные выплаты относятся к доходам в виде оплаты труда сотрудника и входят в состав компенсационных выплат (пункт 11 ­статьи 174 Налогового кодекса). А потому облагаются налогом на доходы физических лиц, единым социальным платежом и страховыми взносами граждан в общеустановленном порядке.

Чтобы компенсационные выплаты (в пределах норм) не включались в налогооблагаемую базу по удержанию НДФЛ и начислению ЕСП и страховых взносов граждан, легковой автомобиль должен быть личной собственностью этого работника. Это условие предусмотрено пунктом 2 Порядка выплаты компенсации за использование личных автомобилей работников для служебных поездок (кроме командировок) (приложение N 3 к Постановлению КМ от 2.04.1999 г. N 154). Согласно ему компенсация выплачивается работникам предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, деятельность которых связана с необходимостью служебных поездок и использующим для этих поездок (кроме командировок) легковые автомобили, находящиеся в их личной собственности.

 

Марина САДЫКОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1436 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика