Предприятие – плательщик НДС возводит производственное здание и приобретает оборудование для производства продукции, которая будет поставляться на экспорт.
Можно ли принять в зачет НДС по зданию и оборудованию?
– Реализация товаров, вывезенных с территории Узбекистана в таможенной процедуре экспорта, облагается НДС по нулевой ставке (ст. ст. 258, 260 НК).
Предприятие вправе зачесть суммы НДС при использовании товаров
(к которым относятся и ОС) или услуг в целях осуществления деятельности, связанной с производством товаров, обороты по реализации которых подлежат налогообложению, в том числе по нулевой ставке.
Зачет НДС производится в полном объеме при соответствии всем условиям зачета, если предприятие приобретает:
- ОС (включая оборудование к установке), НМА и объекты недвижимости, в том числе объекты незавершенного строительства;
- товары (услуги) для создания активов, предназначенных для дальнейшего использования в качестве собственных ОС (ст. 266 НК).
Поскольку возводимое здание и приобретаемое оборудование будут использоваться для производства экспортируемой продукции, вы вправе принять к зачету суммы «входящего» НДС.
Олег ЦОЙ,
эксперт ООО «Norma».