Сотрудники таможни совместно с представителями других силовых структур с начала года пресекли около 10 тысяч фактов контрабанды товарно-материальных ценностей на 93 млрд сумов.
• При контрольной проверке пассажирского состава «Москва–Ташкент» сотрудники приграничного таможенного поста «Келес» УГТК по г. Ташкенту выявили попытку ввоза в республику различных товарно-материальных ценностей более чем на 40 млн сумов. Владелец груза А. Алиев «забыл» задекларировать перемещаемые товары и заявить о них при устном опросе сотрудникам таможни.
• В этом же поезде сотрудники таможни пресекли контрабандный ввоз в республику свыше 500 средств мобильной связи, модемов и их аксессуаров. Владелец груза стоимостью свыше 21 млн сумов М. Кадирова не смогла представить какие-либо документы на право ввоза и реализации данного товара.
• В ходе досмотра груза, указанного в товарно-сопроводительных документах как «Дубитель синтетический для дубления кожи», который прибыл из-за рубежа в адрес совместного предприятия «I. H.», сотрудники таможенного поста «Сергели» УГТК по г. Ташкенту изъяли не заявленные к таможенному оформлению 20 тонн муравьиной кислоты для промышленного использования стоимостью свыше 48 млн сумов.
По данным правонарушениям ведется таможенное расследование.
По сообщению пресс-службы ГТК.