Norma.uz
Как организуют отдых талантливых школьников и педагогов

Утверждено Положение о порядке приема отдыхающих в зоны отдыха Министерства дошкольного и школьного образования.

Как организуют электронную систему госзакупок

С 15 августа 2025 года договоры по результатам отбора наилучших предложений и заявок будут автоматически формироваться в электронной системе госзакупок.

На таможне вводится досудебное рассмотрение обращений предпринимателей

Утверждено Положение об Апелляционном совете по изучению и разрешению проблем субъектов предпринимательской деятельности в таможенной сфере.

Принят Водный кодекс Республики Узбекистан

Он утвержден Законом Республики Узбекистан от 30.07.2025 г. № ЗРК-1076 и устанавливает принципы управления водными ресурсами.

«Норма», №47, 29 ноября 2022г.

Новости законодательства
Официальные документы
Трудовые отношения
  • Выходное пособие: кому и в каком размере

    Выходное пособие – это своего рода компенсация утраченного заработка, денежная выплата работнику с целью смягчить последствия потери работы (ст. 173 ТК в нов. ред.). В каких случаях работодатель обязан его выплатить и почему размеры пособия могут отличаться для разных работников, рассказала эксперт компании «Norma», юрист Ленара Хикматова:

  • Штрафы на предприятии

    Работников исходя из производственной необходимости перевели на «удаленку», и дисциплина сразу испортилась. Работники занимаются своими делами в рабочее время, допускают небрежность в работе, не исполняют распоряжение руководителя – быть на связи в течение рабочего дня. Директор хочет применить штрафы. Как составить приказ?

  • Если беременная не прошла испытательный срок

    В организацию приняли женщину с 3-месячным испытательным сроком. За месяц работы она допустила ряд серьезных ошибок. Поэтому руководство решило прекратить с ней трудовой договор в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Об этом ее письменно предупредили за 3 дня. На следующий день она предъявила справку о том, что беременна. Можно ли в этом случае прекратить с ней трудовой договор? Ведь причина «не прошел испытательный срок» не является основанием увольнения по инициативе работодателя.

  • №46 22 ноября 2022
  • №45 15 ноября 2022
  • №44 8 ноября 2022
  • №43 1 ноября 2022
  • №42 25 октября 2022
Агар сиз хато топсангиз, хатоли матндаги жумлани белгиланг ва Ctrl+Enter ни босинг.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2025 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика