Norma.uz
Внедряется компактная система управления по назначению пенсий

В рамках эксперимента территориальные управления Пенсионного фонда получат полномочия по назначению, перерасчету, изменению вида и организации выплаты государственных пенсий. Пилотный проект пройдет в октябре–декабре 2026 года, а с января 2027 года новый механизм планируется внедрить по всей стране.

Вводятся новые правила использования пастбищ

Для пастбищ вводятся нормы выпаса, деление на «зелёные», «жёлтые» и «красные» зоны и страхование. Для местного населения создаются бесплатные общественные пастбища.

Индустрия моды выходит на международный уровень

Постановлением Президента от 16.10.2026 г. № ПП-378 предусмотрено создание Ташкентской международной академии моды – государственного вуза для подготовки специалистов в сфере моды, дизайна и креативной экономики. Обучение начнется в 2026/2027 учебном году, а с 2027/2028 учебного года планируется внедрить дуальное образование с подготовкой кадров по заказам предприятий легкой промышленности.

Как пройдет перепись бизнеса

В Узбекистане началась перепись бизнеса. Перепишут всех – от крупных предприятий до самозанятых и субъектов, работающих без регистрации.

«Норма», №41, 12 октября 2021г.

Новости законодательства
Официальные документы
Трудовые отношения
  • Как установить перерывы в течение рабочего дня

    Перерыв в работе – это период в течение рабочего дня, включаемый или не включаемый в продолжительность рабочего времени, в течение которого работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей.

  • Если бухгалтер заболел Covid-19

    Главбух – значимая фигура для любого предприятия, в его ведении находится бухгалтерский, налоговый, управленческий учет, создание всех видов документов, отчетности и т. д. При длительном отсутствии главбуха возникают проблемы с оформлением документов, отправкой ЭСФ, взаимодействием с ГНИ. Что делать, если главбух ушел на «больничный» серьезно и надолго?

  • №39 28 сентября 2021
  • №38 21 сентября 2021
  • №37 14 сентября 2021
  • №36 7 сентября 2021
  • №35 31 августа 2021
Агар сиз хато топсангиз, хатоли матндаги жумлани белгиланг ва Ctrl+Enter ни босинг.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2026 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика