Закон от 14.10.2026 г. № ЗРУ-1180 предусматривает пожизненное лишение свободы за отдельные тяжкие преступления, дополнительные основания для увольнения работников образовательных организаций, совершивших насилие в отношении детей, а также предоставление пострадавшим несовершеннолетним юридической помощи за счет государства.
Принят обновленный Конституционный закон о Конституционном судеПрезидент подписал Конституционный закон от 14.10.2026 г. № ЗРУ-1181 «О Конституционном суде Республики Узбекистан».
Установлена ответственность за нарушение неприкосновенности и иммунитета отдельных лицЗаконом от 14.10.2026 г. № ЗРУ-1182 определен перечень лиц, обладающих неприкосновенностью и иммунитетом, установлен порядок привлечения их к ответственности и предусмотрены меры наказания за нарушение предоставленных им прав.
В Самарканде создадут центр «Нажот» для защиты детей, пострадавших от насилияВ Самаркандской области процессуальные действия с участием несовершеннолетних потерпевших по ряду уголовных дел будут проводиться в специализированном центре «Нажот» по модели «Барнахус», а с 1 января 2027 года детям-потерпевшим и детям-свидетелям обеспечат государственную юридическую помощь адвокатов, прошедших специальную подготовку.
«Норма», №32, 6 августа 2019г.
![]() |
Новости законодательства
|
![]() |
Пенсионное дело
|
![]() |
Отдел кадров
|
![]() |
Правила хозяйствования
|
