Правительство запускает эксперимент по упрощению налогового администрирования: с 2027 года в Ташкенте налоговые органы начнут самостоятельно формировать отчетность по налогу за пользование водными ресурсами для субъектов предпринимательства. Нововведение затронет всех предпринимателей, кроме сельхозпредприятий.
Какие критерии определят победу махалли в налоговом соревнованииКабинет Министров утвердил Положение о критериях и порядке определения лучших налогоплательщиков-махаллей (ПКМ № 548 от 09.10.2026 г.), регламентирующее критерии и процедуру оценки махаллей на основе цифровых данных Налогового комитета.
Как поддержат предприятия при вузах и научных организацияхУтвержден порядок создания и поддержки предприятий – «спин-офф», которые будут выпускать продукцию и оказывать услуги на основе научных разработок. Проекты по подготовке разработок к коммерциализации будут финансироваться на конкурсной основе.
Создаются инновационные стартап-парки для поддержки предпринимателейПостановлением Кабинета Министров от 09.10.2026 г. № 553 предусмотрена организация инновационных стартап-проектных парков в регионах страны. Они будут помогать предпринимателям развивать инновационные проекты, внедрять научные разработки и повышать конкурентоспособность отечественной продукции.
«Норма», №10, 7 марта 2017г.
![]() |
Новости законодательства
|
![]() |
Правила хозяйствования
|
![]() |
Отдел кадров
|
![]() |
С паспортом по жизни
|
![]() |
АвтоНорма
|
![]() |
Ваше право
|
