Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №38, 20 сентября 2016г.

В Законодательной палате
Дом, в котором мы живем
  • Буржуйки на поток?

    Трудно поверить, что в самом центре столицы жители пятиэтажки зимой отапливают квартиру буржуйкой. Подтверждение тому – фотографии, присланные в редакцию Ольгой Евтушенко, возглавляющей однодомное товарищество «Альтернатива» в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента. Фотофакты как нельзя лучше иллюстрируют, чем может обернуться для соседей, да и самих граждан, самовольная переделка тепловой системы. Такой самострой – нарушение установленного законодательства. Он захлестнул многоквартирный жилой фонд столицы как стихийное бедствие, когда, желая во что бы то ни стало реализовать свои фантазии, люди зачастую не ведают, что творят. Сегодня трудно найти квартиру, где жители не переделали бы что-то по своему вкусу. При этом вкусы выходят за рамки установленных законодательством норм и правил. «Лечению» это явление поддается плохо, пущено на самотек. «Осложнения» – сплошь и рядом. О последствиях практически никто не задумывается.

  • Самострой вне закона

    Законодательством запрещено самовольно вносить изменения в конструкцию жилого помещения. «Даже если объем выполненных работ в рамках перепланировки не столь значителен, факт отсутствия разрешения на нее является нарушением», – говорит главный инженер проекта ДП «Лойихалаш, экспертиза ва бахолаш» («Проектирование, экспертиза и оценка») Рустам Шарифов.

  • А мы вас ликвидируем…

    В махаллинском комитете Мирзо-Улугбекского района столицы членов нескольких ТЧСЖ агитировали за управляющую компанию. Директор УК, представители хокимията и махалли изо всех сил убеждали собравшихся в преимуществах такого тандема: «Заключаете договор, заказываете услуги и никаких вам хлопот». При этом добавили, что скоро все высотки на площади Хамида Олимджана будут в управлении УК.

  • Платить или не платить?

    В течение 3 лет наше товарищество «Евгения Коммунал» вообще не работало. В конце 2015 года жильцы дома получили извещения на оплату коммунальных услуг за период с 2013-го по 2015 год с предупреждением, что в противном случае задолженность будет взыскана в судебном порядке. А несколько месяцев назад на дверях дома появились списки должников с таким же предупреждением. Большинство жильцов не обратили на это внимания, ведь прежде платить было некому. А вот теперь возникли большие начисления. Со слов соседки узнала, что у нас новый председатель ТЧСЖ, который сказал, что его назначили. А кто и когда назначил – непонятно. Насколько мне известно, согласно положению об организации и работе ТЧСЖ председатель избирается на общем собрании жильцов, составляются коллективный или индивидуальный договор с жителями, смета расходов на текущий год. Ничего этого сделано не было. С этого момента прошло 8 месяцев, но до сих пор не было ни одной официальной встречи председателя с жильцами, обсуждения плана работ, что является его обязанностью. Мы не против того, чтобы именно этот человек был председателем (ведь на эту хлопотную должность не так уж много желающих), и не отказываемся заплатить долг – большинство жильцов уже сделали это. Мы не хотим, чтобы за нас все решал не известный нам человек. Насколько правомерно требование товарищества об уплате долгов за предыдущие 3 года, когда оно практически не существовало? Законно ли назначение председателя? На что тратятся наши деньги? Просим разъяснить, как нам действовать в соответствии с законодательством?

Отдел кадров
  • Сколько отработал, за столько и получил

    Согласно Трудовому кодексу месячная оплата труда работника, выполнившего полностью определенные на этот период нормы труда и трудовые обязанности, не может быть ниже установленного законодательством размера по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда. Просим разъяснить: Что является нормой труда при повременной (окладной) системе оплаты труда? Как правильно рассчитать сумму оплаты труда в случаях, если работник занимает должность с окладом по штатному расписанию 322,5 тыс. сум., но по условиям трудового договора работает 3 дня в месяце? Не будет ли нарушением ТК выплата ему за эти 3 дня суммы, меньшей чем 322,5 тыс. сум.?

  • По труду и оплата

    Наша организация оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета субъектам малого бизнеса. Один из наших клиентов – директор микропредприятия в связи с сезонностью деятельности издал приказ о своей работе на 1/7 ставки (3 рабочих дня в месяц). Ставка равна 350 тыс. сум. Мы пытаемся ему объяснить, что он вправе работать 3 дня в месяц, но при этом его зарплата не может быть ниже 322 474,24 сум. независимо от количества отработанных дней. Статья 155 Трудового кодекса гласит : «Месячная оплата труда работника, выполнившего полностью определенные на этот период нормы труда и трудовые обязанности, не может быть ниже установленного законодательством размера по первому разряду Единой тарифной сетки по оплате труда. В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты, надбавки, поощрительные выплаты, повышенная оплата при отклонении от нормального рабочего времени (ст.ст.157, 158 ТК), а также районные коэффициенты (ч.4 ст.153 ТК)». Исходя из этих положений ТК ключевым моментом является не количество отработанных дней, а нормы труда и трудовые обязанности. То есть если 3 дня в месяц для работника – это норма, то, значит, его месячная оплата должна быть не ниже 2,476 х 130 240 = 322 474,24 сум.

Записки эксперта-криминалиста
  • Дело о наезде

    Эта история произошла в давние восьмидесятые. Тогда в районный отдел милиции поступило телефонное сообщение о том, что в отделении одного совхоза возле скотного двора обнаружен труп неизвестной женщины.

  • №37 13 сентября 2016
  • №36 6 сентября 2016
  • №35 30 августа 2016
  • №34 23 августа 2016
  • №33 16 августа 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика