Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 1 / Хозяйственное право

Истец имеет право

 

Наше ООО обратилось в хозяйственный суд с иском о взыскании суммы задолженности в размере 60 000 000 сумов и пени в 12 000 000 сумов. После подачи иска до начала рассмотрения дела ответчик частично погасил задолженность, и его долг к началу рассмотрения дела составлял 35 000 000 сумов.

Как нам поступить в суде, ведь основной долг уменьшился, и как частичное погашение долга может повлиять на сумму взыскиваемой пени?

Г.Болтабаева, главбух ООО.

Самаркандская область.

 

– В соответствии с частью первой статьи 40 Хозяйственного процессуального кодекса истец вправе до принятия решения по хозяйственному спору изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо полностью или частично отказаться от иска.

Это означает, что в ходе рассмотрения дела в хозяйственном суде вы вправе в письменной форме подать заявление об уменьшении размера исковых требований до 35 000 000 сумов. Что касается пени, то ее размер будет определяться по правилам статей 260 и 325 Гражданского кодекса (ГК). Вместе с тем следует учесть, что суд вправе уменьшить неустойку. При этом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение сторон, участвующих в обязательстве, а также интересы кредитора (статья 326 ГК). Также необходимо обратить внимание на то, что минимальный размер неустойки не может быть менее размера процентов, предусмотренных статьей 327 ГК, то есть размера ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан1 (абзац второй пунк­та 4 Постановления Пленума ВХС «О некоторых вопросах применения актов гражданского законодательства об имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств» от 15.06.2007 г. N 163).

 

1Размер ставки рефинансирования ЦБ РУз с 1 января 2014 года составляет 10%.

 

Павел СИЛЬНОВ, адвокат.

Прочитано: 2638 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-01-10 17:25:54, Гость_А.Мухамедбаев:
Нет! Не нужно менять исковые требования, так как должник погасил часть долга после того как Вы подали иск в суд.
Во-первых, у Вас пеня начислена на те дни, на протяжении которых должник не выполнил обязательства по уплате основного долга. А частичная оплата произведена позже, и кол-во дней за которые исчислена пеня не поменялась;
Во-вторых, Вы уже заявили требования и оплатили госпошлину, сумму которой просите возместить за счет ответчика. При нормальном исходе событий, суд принимая во внимание тот факт, что в день внесения иска долг соответствовал заявленному, взыщет с ответчика сумму госпошлины в полном объёме.
По поводу права суда уменьшить размер неустойки. Это его право, и зависит от обстоятельств дела и внутреннего убеждения судьи. Но в случае, если суд придет к мнению, что пеня исчислена верно, но воспользуется своим правом уменьшить его размер, то опят-таки, сумма госпошлины подлежит к возмещению в полном размере.
2014-01-14 15:02:57, Гость_Ленара Хикматова:
При уменьшении цены иска уплаченная пошлина не возвращается. Если истец уменьшит размер исковых требований, кто возвратит ему разницу в уплаченной им гос.пошлине?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика