Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Налоговые и таможенные вести», №17, 25 апреля 2017г.

Приоритеты
  • Кабмин подвел итоги первого квартала

    На заседании Кабинета Минис¬тров, состоявшемся 18 апреля текущего года, обсуждались итоги социально-экономического развития республики за первый квартал и вырабатывались дополнительные практические меры по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов и задач экономической программы на 2017 год.

  • «Ташаббус–2017»: старт дан!

    20 апреля стартует ежегодный смотр-конкурс предпринимателей, фермеров и ремесленников на приз Президента Респуб¬лики Узбекистан.

Новое в законодательстве
  • Нет акта сверки с дебиторами – плати штраф

    Законом №ЗРУ-429 от 18.04.2017 г. внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан. В Кодекс об административной ответственности введена ответственность за отсутствие у налогоплательщиков-юрлиц актов сверки взаиморасчетов с дебиторами либо письменного уведомления об отсутствии дебиторской задолженности, по которой истек срок оплаты.

  • Исполнительный лист – без госпошлины

    Законом №ЗРУ-429 от 18.04.2017 г. внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан. Внесенными в статьи 329 и 330 Налогового кодекса дополнениями субъектов предпринимательства освободили от уплаты госпошлины при подаче в суды общей юрисдикции или хозяйственные (экономические) суды заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда.

  • Иностранным инвестициям «заморозят» ставки налогов

    Законом №ЗРУ-429 от 18.04.2017 г. внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан. Согласно дополнениям, внесенным в Закон «Об иностранных инвестициях», вновь создаваемые производственные предприятия с иностранными инвестициями вправе в течение 5 лет с момента их госрегистрации применять ставки налогов и других обязательных платежей, действовавшие на дату их госрегистрации.

  • Вместе с отчетом налоговые консультанты дадут заключение

    Законом №ЗРУ-429 от 18.04.2017 г. внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан. Поправками к Закону «О налоговом консультировании» расширены обязанности организаций налоговых консультантов.

  • Нормативные документы

    опубликованные в номере

Налогообложение
Налоговый навигатор
  • Мои доходы–2017

    Предлагаемое справочное пособие подготовлено с учетом нововведений в налоговое законодательство в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2017 год, которые вступили в силу в текущем году.

Мы отвечаем!
  • Приобретение оборудования: особенность сделки

    Микрофирма (плательщик ЕНП, код ОКОНХ – 16513) планирует купить у физического лица (бывшего индивидуального предпринимателя) для расширения производства 2 основных средства, каждое стоимостью по 60 млн сум. Данное оборудование было собрано физлицом в 2014 году, никаких документов на него нет. На этом оборудовании физлицо работало в качестве индивидуального предпринимателя, то есть оно уже бывшее в употреблении. В 2015 году деятельность ИП была закрыта. 1. Может ли предприятие приобрести ОС путем перечисления средств на пластиковую карту физлица? 2. Может ли предприятие для данных целей оформить кредит в банке и какие документы банк имеет право требовать? 3. Каковы налоговые последствия для физлица и юрлица в данной ситуации? 4. Какие документы необходимы, кроме договора и акта приема-передачи? 5. Подлежит ли сертификации данное оборудование, предназначенное для выпуска стеклотары для пищевой и парфюмерной продукции? 6. В связи с принятием постановления Президента №ПП-2692 от 22.12.2016 г. стоит ли нам вообще приобретать данное оборудование?

Внешнеэкономическая деятельность
  • Язык международной торговли

    Сегодня немало субъектов предпринимательства занимаются импортными поставками оборудования и товаров широкого профиля. Бывают случаи, когда ввозимый товар очень сложно классифицировать и определить его код ТН ВЭД. Специалисты знают, что допущенная при этом незначительная на первый взгляд ошибка может обернуться для участника ВЭД серьезной проблемой, решение которой потребует немало сил и средств. Поэтому очередной семинар, проведенный Ассоциацией таможенных брокеров (АТБ) в Учебном центре профессионального развития «Norma», был посвящен теме «Теоретические основы и практические навыки классификации товаров по ТН ВЭД Республики Узбекистан» и работе над типичными ошибками при заполнении ГТД. Занятия провели представители ГТК – начальник Центральной таможенной лаборатории (ЦТЛ) Б.Абдуганиев, главный инспектор Центра таможенной статистики и анализа Д.Исроилхонов. В семинаре приняли участие руководители фирм – таможенных брокеров (члены АТБ), специалисты по таможенному оформлению, а также сотрудники ЦТЛ, таможенных постов ВЭД управлений ГТК по Ташкенту и Ташкентской области, СТК «Ташкент АЭРО».

Под занавес
  • А на дворе бушует май…

    Отличный месяц для организации приятного путешествия или деловой командировки. Хорошо бы начать учебу, пойти на курсы и завязать новые знакомства. Рекомендуем заняться саморазвитием и пересмотреть взгляды на жизненные ценности. Творческие люди смогут наконец-то полностью реализоваться и достичь высокого положения в обществе.

  • №16 18 апреля 2017
  • №15 11 апреля 2017
  • №14 4 апреля 2017
  • №13 28 марта 2017
  • №12 21 марта 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика