Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 41 / С паспортом по жизни

Свободны в выборе

 

Мы с дочерью постоянно прописаны в г.Таш­кенте в Учтепинском районе. Обе здесь родились, никогда из Ташкента не выезжали и не выписывались. Дочь 17 июля 2017 года вступила в законный брак. Ее супруг также родился и вырос в Ташкенте, прописан по месту жительства родителей в Сергелийском районе, никуда не выезжал и не выписывался. По обоюдному согласию дети проживают в нашей с дочерью квартире в Учтепинском районе. Никто из нас не настаивает на прописке детей по одному адресу. Все проживаем в пределах одного города. Однако 31 августа 2017 года пришли представители нашего махаллинского комитета, потребовали у дочери копию свидетельства о браке, копию паспорта с отметкой о регистрации брака. Кроме того, они настаивали, чтобы в течение 3 месяцев после заключения брака (по действующему законодательству) моя дочь выписалась из нашей квартиры и прописалась на жилую площадь мужа. Причем подчеркнули, что только жена к мужу, а не наоборот. Если она нарушит это требование, то придется заплатить штраф. Прошу разъяснить законность этих требований. Какие аргументы я могу привести в защиту наших общих интересов?

М.Петкова, г.Ташкент.

 

– Супруг (супруга) подлежит постоянной пропис­ке на жилую площадь, где постоянно прописана супруга (супруг), при условии совместного проживания не менее 1 года (п.5 Перечня, утв. ЗРУ-296 от 14.09.2011г.).

Граждане, указанные в абзаце 1 этого пункта, представляют в отдел въезда-выезда и оформления гражданства (ОВВиОГ) РОВД города Ташкента или Ташкентской области следующие документы:

► заявление установленной формы;

► паспорт;

► нотариально удостоверенные копии документов на жилье;

► нотариально удостоверенное заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади;

► нотариально удостоверенные копии свиде­тельств о заключении брака или о рождении детей;

► справку, подписанную председателем (аксакалом) органа самоуправления граждан и инспектором профилактики ОВД по месту фактического жительства супругов, об их совместном проживании не менее 1 года;

► квитанцию об уплате госпошлины (п.8 Инструкции, рег. МЮ №2358 от 4.05.2012г.).

Но в данном случае действия представителей махаллинского комитета являются неправомерными. Так как они по закону имеют право выдавать справку только для постоянной прописки супруги, прибывшей в столицу из области, заключившей брак и проживающей по месту жительства  мужа не менее 1 года.

А согласно статье 22 Семейного кодекса каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, места пребывания и жительства.

 

Санжар Ходжаахмедов,

эксперт «Norma Online».

Прочитано: 513 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика