Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 41 / Пенсионное дело

Только постоянно проживающим

 

Мой дядя пенсионер. Приехал в Узбекистан и хочет здесь остаться на ПМЖ. Он пока временно ­прописан у нас. Будут ли ему платить пенсию?

Уткир Х., г.Янгиюль.

 

Нет, право на пенсию наравне с гражданами Узбекистана имеют иностранные граждане и лица без гражданства только в случае их постоянного проживания в Республике Узбекистан (ч.3 ст.1 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

Так, согласно статье 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13.03.1992г.) пенсионное обеспечение граждан государств – участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В соответствии с пунктом 167 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (прил. №1 к ПКМ №252 от 8.09.2011г.) иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающему в Узбекистане, пенсия выплачивается в течение срока действия вида на жительство.

Исходя из изложенного вашему дяде нужно оформить все необходимые документы (вид на жительство, прописку) и обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту постоянного жительства.

 

Зафаржон Хужаев,
начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан

исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз.

Прочитано: 91 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика