Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 32 / Пенсионное дело

Пенсионный обмен

 

Пожилой человек по своему усмотрению вправе перейти с одной пенсии на другую. О том, что для этого необходимо, рассказывает начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз Зафаржон Хужаев.

 

– При обращении в ПФ о переводе пенсии с одного вида на другой необходимо собирать новые документы или же используются документы из пенсионного дела? Каковы правила исчисления пенсии в таком случае и учитывается ли вновь приобретенный стаж при этом?

– Это зависит от наличия или отсутствия в пенсионном деле необходимых документов. При переводе с одного вида пенсии на другой новая пенсия назначается в соответствии с требованиями законодательства, действующего на данный момент.

Например, в настоящее время для этого необходимы сведения о заработной плате за последние 10 лет трудовой деятельности. Соответственно, если в пенсионном деле нет такого документа, его нужно будет представить.

Одновременно следует учесть, что время работы после назначения пенсии по инвалидности засчитывается в стаж ­работы для исчисления пенсии по возрас­ту или по случаю потери кормильца за умершего инвалида.

Соответственно, должны быть представлены документы, требуемые для назначения того вида пенсии, на который подано заявление (пп.1214 Положения, прил. №1 к ПКМ №252 от 8.09.2011г.).

 

ПРИМЕР. При переводе с пенсии по случаю потери кормильца (или другого вида пенсии) на пенсию по возрасту необходимо представить документ, подтверждающий стаж работы, в том числе и специальный; справку о заработке; накопительную пенсионную книжку заявителя (после 1 января 2005 года).

При наличии таких обстоятельств, как воспитание ребенка-инвалида или уход за престарелым, достигшим 80 лет, и иных (обучение в вузе, служба в армии, нахождение в декретном отпуске и т.д.), представляются подтверждающие справки. Если имеются права на надбавки и доплаты, то также надо будет представить справки об этом (если их не было в пенсионном деле).

 

Кроме того, в необходимых случаях представляются документы, подтверждающие изменение числа членов семьи, получающих пенсию по случаю потери кормильца (п.136 Положения №252).

При переводе с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности стаж работы и заработок, приобретенные пенсионером в этот период, не учитываются. Среднемесячный заработок для исчисления пенсии по инвалидности определяется из последних 10 лет работы перед ранее назначенной пенсией по возрасту с применением условий исчисления заработка и стажа работы для расчета пенсии, предусмотренных действующим законодательством на момент назначения пенсии по инвалидности.

Те же правила действуют и при восстановлении ранее назначенной пенсии по возрасту в связи с прекращением выплаты по одному из других видов пенсий.

– Как долго рассматриваются документы?

– Заявление о переводе с одного вида пенсии на другой рассматривается  отделом Пенсионного фонда в течение 10 дней (п.137 Положения №252).

– В каких случаях ПФ может отказать в переводе на другой вид пенсии?

– Отдел Пенсионного фонда может отказать в переводе на другой вид пенсии, если:

► размер нового вида пенсии меньше выплачиваемой;

► отсутствует право на получение нового вида пенсии.

В случае отказа в переводе отдел Пенсионного фонда обязан не позднее 5 дней после вынесения соответствующего решения выдать или выслать пенсионеру извещение об этом  с указанием причины, порядка обжалования принятого решения. Пенсионеру на руки возвращают подлинники всех представленных документов под роспись об их получении (п.138 Положения №252).

 

Тематический выпуск ведет Алла Ромашко, наш кор.

 

Прочитано: 666 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика