Norma.uz
Газета Норма / 2017 год / № 20 / С паспортом по жизни

Вовремя и по законодательству

 

У мужа срок паспорта старого образца истек 10.05.2017 г. В силу обстоятельств в ближайшую неделю он не может обменять пас­порт. Грозит ли ему штраф за истечение срока действия старого паспорта?

Муж – гражданин Узбекистана прописан в квартире, где мы проживали раньше. После смены старого паспорта ему нужно будет прописаться по новому месту жительства в том же районе. Надо ли ему обращаться в военкомат и собирать справки, если он не служил, чтобы прописаться по новому адресу?

Равия К., г.Ташкент.

 

Если ваш супруг обратится по поводу обмена пас­порта не позднее 1 месяца после окончания срока его действия, как того требует законодательство (п.7 Положения, прил. №1 к УП-4262 от 5.01.2011г.), то не будет подвергнут административному взысканию.

Для получения паспорта гражданин, постоянно проживающий в Узбекистане, представляет в подразделение въезда-выезда и оформления гражданства* по месту постоянной прописки:

► заявление установленной формы;

► ранее выданный паспорт;

► свидетельство о рождении (при первичном оформлении);

► фотокарточку размером 35 x 45 мм;

► квитанцию об уплате госпошлины (п.18 Положения).

Военнообязанные и призывники за нарушение правил воинского учета, выразившееся, в частности, в несвоевременном сообщении в учетный орган, где они состоят на воинском учете, сведений об изменении адреса места жительства, образования, места работы и должности, подвергаются штрафу от 1/10 до 1/3 МРЗП (ч.2 ст.235 КоАО; п.47 Инструкции, рег. МЮ №1259 от 18.07.2003г.).

 

Санжар Ходжаахмедов, эксперт «Norma Online».

 

 


*Согласно Указу Президента №УП-5005 от 10.04.2017 г. Управление выезда, въезда и оформления гражданства преобразовано в Главное управление миграции и оформления гражданства.

Прочитано: 362 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика