Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 17 / Правила хозяйствования

Долги – в капитал

 

Наше ИП в 2008 году получило от учредителя заем в евро под 8% годовых. До настоящего времени начислялись проценты по договору займа (90% от начисленной заемщику суммы, 10% – налог с процентов в бюджет). А сегодня мы не можем платить ни заемщику, ни в бюджет.

По согласованию с кредитором основной долг займа и начисленные по нему проценты хотели включить в сформированный еще в 2007 году уставный фонд, увеличивая его сумму.

Проценты начислялись ежеквартально по методу 365 дней (сумма основного долга х 8% / 365 х количество дней в квартале). Насколько правилен метод?

Одновременно с включением основного долга и начисленных заемщику процентов в уставный фонд нужно ли перечислять в бюджет 10-процентный налог с процентов или есть какие-нибудь льготы?

Ф.Буронов,

заместитель генерального директора.

 

– Метод начисления (размер) процентного дохода по займам, порядок и сроки выплаты процентов устанавливаются договором займа. Если они им не установлены, то выплачиваются в порядке и сроки, предусмотренные для возврата основного долга (статья 734 Гражданского кодекса). Законодательно определен порядок расчета процентов по кредитам для коммерческих банков (пункт 17 Положения о начислении процентов в коммерческих банках1). Методика расчета и размер процентного дохода по договорам займа устанавливаются по соглашению хозяйствующих субъектов – сторон договора. Соответственно, в вашем случае правильной будет та методика расчета, которая закреплена в договоре с заемщиком.

Начисление процентов по договору займа производится до полного погашения заемного обязательства или его прекращения по иным причинам. Как следует из письма, в вашем случае обязательства по договору займа будут прекращены путем заключения соглашения о замене первоначального обязательства другим – внесением дополнительного вклада учредителя в уставный фонд.

Проценты, начисленные по договорам займа, облагаются налогом у источника выплаты по ставке 10% (статьи 156, 160 Налогового кодекса (НК). Льготы по нему не предусмотрены. Уплата налога производится в срок не позднее даты выплаты процентов (статья 165 НК). В вашем случае выплата процентов деньгами не производится, но налог должен быть уплачен в бюджет, поскольку направление суммы начисленных процентов на увеличение уставного капитала рассматривается как погашение ваших обязательств перед учредителем-заимодавцем, то есть выплата процентов. Поэтому при определении размера вклада учредителя, направляемого на увеличение уставного капитала, из начисленных процентов следует вычесть удержанный с них налог.

Кроме того, по операциям с валютными статьями баланса (включая обязательства, выраженные в иностранной валюте) должна быть учтена курсовая разница в соответствии с Положением о порядке отражения операций в иностранной валюте в бухгалтерском учете2.

Наиля МУКМИНОВА,

наш эксперт.

 

1Утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 30.01.2004 г. N 1306.

2Утверждено постановлением МФ, МЭ, ГНК, правления ЦБ и Гос­комстата, зарегистрированным МЮ 17.09.2004 г. N 1411. 

Прочитано: 1237 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика